Новости

Россияне не торопятся возвращаться в фитнесс-центры

В первые дни после снятия ограничений, действовавших во время режима самоизоляции на фоне пандемии COVID-19, в Москве заработало менее 60% фитнес-клубов. Некоторые заведения смогли принять лишь около 25% посетителей от докризисных показателей. Однако в регионах ситуация еще хуже.

В столице 23 июня, в первый день снятия ограничений на работу фитнес-центров, возобновили работу только 58% заведений, подсчитали для “Ъ” в Московском кредитном банке (МКБ). В городе заработало до 50% несетевых фитнес-центров от количества заведений, работавших в начале марта, приводит свои данные «Эвотор» (специализируется на производстве и обслуживании онлайн-касс). Оборот таких заведений в этот день достиг 87% от среднего дневного показателя на начало марта. В Ассоциации операторов фитнес-индустрии России (АОФИ) сообщили “Ъ”, что 23 июня в Москве открылось 94% опрошенных ими участников рынка, еще 3% заявили о планах подождать несколько дней. В опросе принимали участие в том числе представители крупных сетей — World Class, X-Fit, «Оранж Фитнес», Alex Fitness.

В первый день работы трафик в фитнес-клубах оказался на 40–60% меньше, чем за тот же период 2019 года, говорит президент АОФИ Ольга Киселева. У четверти столичных клубов посещаемость не превысила 25%, добавляет она. Количество посетителей Rocky Road Team пока достигает 20% от показателей июня 2019 года, подтверждает его совладелец Владимир Деревягин. Трафик клубов World Class за первые три дня работы после карантина составляет до 70% от аналогичных показателей в июне минувшего года. «Москвичи пока боятся приходить в зал»,— отмечает Владимир Деревягин.

Зато после трехмесячного перерыва посетители тратят больше, чем за тот же период 2019 года, заметил управляющий директор по развитию торгового эквайринга МКБ Марк Баранов. По его данным, средняя сумма чека выросла на 42%.

В других регионах страны фитнес-центры до сих пор закрыты. Из-за разницы в требованиях местных властей и рекомендаций Роспотребнадзора работа многих объектов пока невозможна, объясняет Олька Киселева.

По данным гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, объем всей российской фитнес-индустрии в 2019 году составил 140 млрд руб., что на 10% больше, чем годом ранее. В 2020 году сокращение может достичь 30%, добавил он. В World Class ожидают возвращения к докризисным показателям не ранее чем через два года.

Никита Щуренков, Халиль Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное