Новости

Иркутский МУП «Комбинат питания» - один из лучших участников нацпроекта «Производительность труда»

Эксперты Федерального центра компетенций, побывав на иркутском «Комбинате питания», оценили его участие в национальном проекте «Производительность труда». Как отметил руководитель проекта по работе с региональными центрами компетенций Вячеслав Тихомиров, предприятие можно назвать образцом для подражания среди МУПов, которые участвуют в нацпроекте.

Напомним, что активная фаза нацпроекта на Комбинате питания завершилась в июле этого года. Благодаря полугодовой работе экспертов Регионального центра компетенций (отвечает за реализацию нацпроекта в Иркутской области) и команды МУПа, сократилось  время изготовления продуктов питания (в частности, замороженных котлет – на 74%), а выработка на одного сотрудника при этом выросла на 62%.

При помощи инструментов системы 5С (сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация совершенствование) путь перемещения сырья и готовой продукции сократили на 25%, столы для фасовки оборудовали бортами, исключающими падение полуфабрикатов, а ручную запайку заменили на конвейерную.

– Вместе с коллегами я оценивал вовлечённость персонала в изменения, которые принёс на предприятие нацпроект, то, как сотрудники применяют инструменты бережливого производства. Результаты самые достойные! Несмотря на то, что активная фаза нацпроекта, которую реализовывали эксперты вашего Регионального центра компетенций, завершилась ещё в середине лета, коллектив продолжает начатые мероприятия и самостоятельно разрабатывает план дальнейших улучшений. Здесь следует учесть повышенную сложность для оптимизации производственных процессов, поскольку есть масса ограничивающих требований к этому МУПу как к предприятию пищевой промышленности. И тем не менее, Комбинат питания успешно справляется. Считаю, его можно назвать образцом для подражания и рекомендовать другим муниципальным унитарным предприятиям страны, планирующим вступить в нацпроект, рассматривать работу иркутян как одну из лучших практик, – заявил Вячеслав Тихомиров.

– Высокая оценка деятельности нашего муниципального предприятия, безусловно, радует. Показатели эффективности продолжим улучшать. Однако самое главное для нас, чтобы школьники и воспитанники детских садов продолжали получать качественное, вкусное и сбалансирование питание.  Благодаря нацпроекту на комбинате произошли существенные изменения: продукция теперь производится и доставляется в разы быстрее. Считаю, что участие в нацпроекте и та работа, которую провел и продолжает вести коллектив предприятия, – по-настоящему результативны, – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

МУП «Комбинат питания г. Иркутска» создан в 1992 году для формирования единой системы организации питания в муниципальных образовательных учреждениях. На текущий момент Комбинат осуществляет организацию питания в 200 общеобразовательных учреждениях. В его состав входят: основное производство, цех творожных полуфабрикатов, мясной цех и детская молочная кухня.
Национальный проект «Производительность труда» стартовал в 2019 году и рассчитан до 2024 года. Он призван обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год и создать условия для прироста производительности труда не менее 20% к 2024 году. Руководитель нацпроекта – премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 
Региональный центр компетенций (РЦК) – оператор реализации нацпроекта в Иркутской области. Участниками Нацпроекта являются более двух десятков предприятий региона в различных отраслях.
https://vk.com/rck_irk
https://t.me/rckirk

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное