Банки, лидирующие на рынке экспресс-кредитования в торговых сетях (pos-кредитования), активно осваивают новую нишу. Если еще недавно основные доходы приносили кредиты на покупку бытовой техники и электроники, то сейчас интерес крупных банков переместился в мебельные магазины.
О том, что выдача экспресс-кредитов на покупку мебели стала одним из приоритетных направлений развития бизнеса, "Ъ" рассказали в нескольких банках из числа лидеров рынка pos-кредитования. В плане развития ХКФ-банка на 2010-2011 годы появилось новое стратегическое направление -- выдача кредитов на приобретение мебели в магазинах, рассказал "Ъ" зампред правления банка Юрий Андресов. До сих пор у ХКФ-банка, лидирующего на рынке pos-кредитования, большая доля в портфеле pos-кредитов приходилась на кредиты на покупку бытовой техники, электроники и мобильных телефонов, доля кредитов на приобретение мебели на начало года составляла 1-2%.
В Альфа-банке и ОТП-банке, входящих в тройку лидеров рынка pos-кредитования, также активно развивают "мебельное" направление. По словам старшего вице-президента Альфа-банка Андрея Сокольского, за год доля мебельных кредитов в pos-портфеле банка выросла с 1% до 10%. "Кредиты на покупку мебели -- важный для нас сегмент развития рынка кредитования в торговых точках",-- говорит директор дирекции потребительского кредитования ОТП-банка Аскер Еникев. Долю мебельных кредитов в ОТП-банке не раскрывают.
До начала этого года крупные игроки на рынке экспресс-кредитования предпочитали выдавать кредиты в сетях бытовой техники, электроники и мобильной связи. "Посещаемость магазинов бытовой техники и электроники, а также мобильной связи существенно выше, чем мебельных салонов,-- говорит Андрей Сокольский.-- Поэтому и число потенциальных заемщиков там больше". По оценке участников рынка, в магазинах бытовой техники и электроники в кредит приобретается около 20% всех покупок, в салонах сотовой связи -- порядка 25%, в то время как в магазинах мебели -- 10-15%.
Нишу кредитования в мебельных магазинах до последнего времени занимали банки, которые не смогли пробиться в число игроков, активно кредитующих покупки электротоваров, указывают участники рынка. Наиболее активными на этом рынке являются Русфинанс банк и Кредит Европа банк. Доля мебельных кредитов в pos-портфелях этих банков составляет порядка 40%.
Причиной роста интереса крупных игроков к кредитованию на приобретение мебели является низкая конкуренция в этом сегменте. Если в крупных магазинах бытовой техники и салонах связи присутствует по три-четыре банка одновременно, то в мебельных магазинах -- один, редко два банка, отмечают эксперты.
Кроме того, выходя в новые сегменты, крупные игроки пытаются диверсифицировать риски, говорит господин Сокольский. Например, продажи в наиболее востребованном банками сегменте бытовой техники и электроники, по оценкам экспертов, в прошлом году упали примерно на 25%. Кроме того, сейчас многие сети бытовой техники сокращают число банков-партнеров, и банки, выходя в новые сегменты, снижают зависимость от крупных партнеров, продолжает Андрей Сокольский.
Ксения Дементьева




SIA.RU: Главное

