Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал граждан повышать рождаемость. "Мы пришли в этот мир с одной лишь целью -- дать другую жизнь, развить свой род",-- сказал он.
Михаил Барщевский, полпред правительства РФ в высших судах:
-- Женщина, родившая двух детей, должна получать пособие как минимум в виде средней зарплаты по России, а родившая троих -- зарплату не менее чем 90 тыс. руб. Проблема рождаемости будет решена в течение двух лет. Дешево хорошо не бывает. Хотите повысить рождаемость -- платите деньги. Материнский капитал не работает. У меня у самого материнский капитал, но счета висят в рамочке на стене, потому что это абсолютно бессмысленная вещь. Мне не нужно жилье, до образования детей еще далеко, и жена не собирается вкладывать эти деньги в пенсионный фонд. А потратить его купонно -- часть на детскую кроватку, часть на отдых детей, такую-то сумму на детскую одежду -- невозможно.
Роман Авдеев, владелец Московского кредитного банка (отец 23 детей, родных и приемных):
-- На этот вопрос простого ответа нет. Снижение рождаемости в развитых странах -- тенденция, и мы находимся в мейнстриме. Быстрых способов нет. Единственный вариант увеличение населения -- миграция. И в кавказских республиках прирост скоро тоже закончится. Чтобы повысить рождаемость, надо больше людей в репродуктивном возрасте, но их количество будет падать. Можно, конечно, стимулировать, чтобы рожали второго и третьего ребенка, но это не приведет к серьезному росту рождаемости. Я думаю, что в ближайшие десять лет повысить рождаемость не получится. Это невыполнимая задача.
Новости
Как повысить рождаемость в России?
/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное






