Новости

Эксперты предложили другой план пенсионной реформы

Пенсионная система РФ должна строиться на сочетании принципов солидарности поколения и накопления. Причем накапливаемые средства должны инвестироваться, в том числе в реальную сферу - особенно в жилую недвижимость, что даст материальное обеспечения накоплений и поможет экономике преодолеть кризис.

Об этом говорится в докладе «Пенсионная система в России: тупики бюрократических реформ и перспективы преобразования», подготовленного Институтом глобализации и социальных движений (ИГСО). В документе изложен альтернативный правительственному план пенсионной реформы, начаться который должен с аудита и санации Пенсионного Фонда (ПФ).

Стартовавшая в 2002 году пенсионная реформа стала перманентной, а вместе с тем оказалась неудачной. «Теперь правительство предлагает забрать права, что ранее получили граждане. Но без отъема пенсионных накоплений, увеличения пенсионного возраста и других невыгодных для населения мер можно обойтись», - отмечает Директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, необходимо соединить социальную пенсию (построенную на принципе солидарности поколений) и накопительную. Однако прежде необходимо произвести аудит и санацию ПФ РФ.

В условиях неэффективности и коррупции никакая пенсионная система работать не будет и любое, даже самое лучшее в теории решение будет неминуемо провалено. «Следующий шаг, это создание рентной базы для накопительных пенсионных фондов в виде сдаваемого в аренду жилья, что обеспечит их гарантированными ресурсами помимо финансовых инструментов», - подчеркивает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Пенсионные накопления граждан нужно использовать и как источник инвестирования, и как ресурс для стимулирования роста реального сектора экономики. Также они сохраняют свою функцию как источник длинных денег в экономике.

Как сообщает пресс-служба ИГСО, реформа должна открыть возможность выбора перед гражданами.

«Никакие варианты пенсионной реформы не должны предполагать урезание уже имеющихся прав и возможностей граждан, независимо от того, касается ли это сроков выхода на пенсию или защищенности их пенсионных накоплений», - говорит замдиректора ИГСО Анна Очкина. Пенсионная система должна быть комплексной и дифференцированной, а накопления – наследоваться – уверен Даниил Григорьев, другой автор Доклада.

«Будет верно, если нормализация работы пенсионной системы вообще станет первым шагом восстановления и развития социального государства в России», - отмечает он.

ИГСО является независимым интеллектуальным центром. Его деятельность направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое преобразование общества, защиту социального государства и формирование прогрессивной альтернативы неолиберальной экономической политике.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное