17 октября в половине третьего часа ночи в городе Иркутске произошёл пожар в 11-подъездном 5-этажном доме на улице Маршала Жукова.
Горела кладовая в подвале дома, и дым распространился на три ближайших подъезда. Жители первого и второго этажей смогли самостоятельно выйти на улицу, они же и позвонили в пожарную охрану. А вот верхние этажи оказались в дымовой ловушке. Из-за сильного задымления люди не смогли спуститься на первый этаж.
На спасение людей были направлены два звена газодымозащитной службы пожарно-спасательной части № 2 и специализированной пожарно-спасательной части. Еще одно звено, отдельного поста пожарно-спасательной части № 3, было направлено в подкрепление для эвакуации. Всего работало 5 автоцистерн и 20 человек личного состава.
В течение получаса по задымлённым подъездам с помощью индивидуальных средств защиты органов дыхания было спасено 20 человек, в том числе трое детей. Всего из дома эвакуировались около 60 человек. Никто не пострадал.
Из подвала пятого подъезда огонь распространился на квартиры, расположенные на первом этаже.
Открытый огонь потушили за 20 минут. В результате пожара была уничтожена дощатая кладовая в подвале на площади 20 квадратных метров, повреждён пол в двух квартирах на первом этаже.
Наиболее вероятной причиной пожара специалисты считают короткое замыкание электропроводки. Потушив возгорание, пожарные полностью проверили дом. Работа была окончена в пятом часу утра, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.
Государственные инспекторы по пожарному надзору по факту пожара проведут внеплановую проверку управляющей компании, обслуживающая жилой дом, по итогам которой за грубое нарушение требований пожарной безопасности она будет привлечена к административной ответственности.




SIA.RU: Главное

