Новости / Популярные финансы

Виктор Репин, директор оценочной компании ООО «Репин и Ко»: "По расчетным счетам компании с самого первого дня ее основания работаю с МДМ Банком. Многое в банке устраивает: близость к офису, скорость операций, отсутствие очередей. Минус один, но очень важный". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Виктор Репин, директор оценочной компании ООО «Репин и Ко»

Про банки. По расчетным счетам компании с самого первого дня ее основания работаю с МДМ Банком. Встреча, можно сказать, была случайной. Многое в банке устраивает: близость к офису, скорость операций, отсутствие очередей. Минус один, но очень важный -- высокие комиссии за сопровождение счета. Сейчас подыскиваю другой банк.

Про инвестиции в образование. Это не были инвестиции в чистом виде: обучения было бесплатное. В 95 году поехал с друзьями в Питер посмотреть город. В итоге город мы не посмотрели -- нас затянул мир оценки, и все время мы провели на лекциях в СПбТУ. С 1995 года и по настоящее время учеба, а точнее повышение квалификации по оценочной деятельности -- процедура постоянная, но уже платная. Причем это удовольствие не очень дешевое.

Про инвестиции в бизнес. После питерского ВУЗа жизни вне рынка оценки я уже не представлял. Создал в МУП «Недвижимость Ангарска» (сделки на рынке недвижимости), в котором работал тогда директором, отдел оценки. А вскоре ушел в собственный бизнес: открыл оценочную компанию. В следующем году справим 10-летие. С 2000 года все заработанное идет исключительно в дело.

Про недвижимость. Надеюсь, в следующем году удастся открыть собственный офис. На данный момент мы уже 3 года занимаемся переводом квартиры на первом этаже в нежилое помещение. Процесс вроде бы близится к концу.

Про влияние кризиса. Конечно, на рынке оценки кризис сильно сказался. Объемы работы упали в 1,5-2 раза. Ранее основная часть заказов приходилась на оценку имущества для банковских залогов. Сейчас такие заказы очень редки. Влияет кризис и на тарифную политику: демпингом, как правило, занимаются оценщики, которые недавно пришли на рынок оценки. К сожалению, и качество отчетов по оценке имущества за низкую плату тоже не высокое.

Про финансовые решения. К чьим советам прислушиваюсь? Да, оценщики же профессиональные финансовые консультанты. Мы занимаемся как раз тем, что продаем советы. К слову, покупатели на них неплохо зарабатывают.

Новогодние пожелания. Скорей бы уже кризис закончился! И профессионалы стали зарабатывать соразмерно своим способностям. Но я желаю Вашим читателям, чтобы они зарабатывали достойно всегда, даже при самых неблагоприятных экономических обстоятельствах.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное