Новости / Популярные финансы

Оксана Равилова, заслуженный мастер спорта, участница трёх зимних Олимпиад, рекордсменка России, тренер детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва: "Однажды взяла кредит в Альфа-Банке. И больше не буду. Заем оформили в магазине, вчитаться в условия договора перед тем, как его подписать, времени не было. Уже дома я обнаружила дополнительные платежи, о которых кредитный специалист умолчала". Рубрика "Популярные финансы"

Оксана Равилова, заслуженный мастер спорта, участница трёх зимних Олимпиад (1992 – Альбервиль (Франция), 1994 –Лилиенхаммер (Норвегия) и 1998 – Нагано (Япония), чемпионка мира 1993 года, серебряный призёр чемпионата мира 1995 года, неоднократная победительница чемпионатов СССР, СНГ, России, рекордсменка России на дистанции 1000 метров и по сумме многоборья, тренер детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва

Про вклады. Вклады моя семья открывала в Промсвязьбанке, УРАЛСИБе и Сбербанке. Выбирали так, чтобы банк входил в топ-5 лучших в стране плюс предлагал высокую ставку по депозиту. Мнение знакомых и друзей тоже учитывали.

Кстати, когда начался кризис и многие ожидали банкротств среди банков, у нас на вкладе в «Промсвязьбанке» была значительная сумма, отложенная на покупку дома. Мы депозит не стали распаковывать, а вот родители, представьте себе, перевели вклад в Сбербанк. Несмотря на то, что в ’91 году их накопления в том же самом банке обесценились, они в критической ситуации по-прежнему считают его самым надежным банком в стране. Но, к счастью, на этот раз обошлось и крупнейшие банки в кризис не лопнули.

Про кредиты. Однажды взяла кредит в Альфа-Банке. И больше не буду. Так как заем оформили в магазине -- так называемый товарный кредит, то и вчитаться в условия договора перед тем, как его подписать, времени не было. Уже дома я обнаружила дополнительные платежи, о которых кредитный специалист умолчала -- от мелких комиссий до страховки. Так что больше -- ни за что! Кредит этот до сих пор гашу: обычно в банкоматах Альфа-Банка, с этим проблем нет.

Про банковские карты. Зарплату в школе Олимпийского резерва, как и во всех областных учреждениях, выдают на карту Сбербанка. В принципе, неплохо. Только вот безналичным способом редко удается расплатиться. В иркутских магазинах совсем недавно появились торговые терминалы. По сравнению с тем же Челябинском, Иркутск в этом плане крайне отсталый город. Так что обычно я сразу снимаю перечисленные средства с карты.

Кстати, наш зарплатный проект собираются вскоре перевести в ВТБ24, так как в Сбербанке в других городах действует комиссия при обналичивании средств в его же банкоматах. Такой своеобразный банковский роуминг. В ВТБ24 такой комиссии нет.

С карточным мошенничеством никогда не сталкивалась, хотя страшных историй наслушалась. А вот системный сбой однажды случился: нам нужно было снять крупную сумму с депозита, а все банкоматы банка зависли. Пришлось полдня ждать.

Про недвижимость. Недавно продали квартиру и купили дом. Сейчас, конечно, цены на недвижимость ниже, но и квартиру мы продавали в том же году. Так что особой выгоды от сделки нет. Да и площадь жилья увеличили не настолько, чтобы снижение цен было ощутимо.

Про влияние кризиса. Не знаю, под влиянием кризиса или нет, но зарплату нам регулярно индексируют в обратную сторону. Вот и сейчас область собирается сократить ее на 30%.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное