Новости / Популярные финансы

Алексей Макшаков, владелец цеха по изготовлению мягкой и корпусной мебели: Я пробовал разные схемы инвестирования ­ - квартиры, машины, биржа, валюта… Но приличной прибыли нигде, кроме вложений в собственное дело, не получил

Алексей Макшаков, владелец цеха по изготовлению мягкой и корпусной мебели (ИП Макшаков А.И.):

Про кредиты. Все плюсы кредитования оценил год назад, когда с помощью заемных денег мы смогли открыть новый цех по сборке корпусной мебели и одновременно запустить строительство магазина. Если рассчитывать только на собственные средства, пришлось бы «подзатянуть пояса» минимум лет на пять.

Правда, с прежним банком продолжать работу не получится: из-за технической просрочки он поднял ставку на пару процентных пунктов. Думаю, сможем найти условия полояльнее у других кредиторов.

Про инвестиции. Я пробовал разные схемы инвестирования ­ - квартиры, машины, биржа, валюта… Но приличной прибыли нигде, кроме вложений в собственное дело, не получил.

Были, конечно, успешные опыты на фондовом рынке – однажды удалось увеличить вложенную сумму в два раза всего за четыре месяца. Но такие «прорывы» обычно чередуются с долгими месяцами затишья. Тем более, когда я открыл собственное дело, большая часть денег идет уже туда. А с мелкими суммами на бирже много не заработаешь.   

Про инвестиции в недвижимость. Инвестиции в жилье в нынешний период меня тоже больше разочаровывают, нежели радуют доходами. Мы с женой оставили пару наших инвестиционных квартир для детей, остальное продали – рента приносит от силы 15% в год. И то раз на раз не приходится – то арендатор съедет, то затопит соседей…  

Коммерческая – может, и выгоднее. Но на ее покупку никогда не удавалось подкопить нужную сумму – слишком дорог входной билет на этот рынок.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное