Новости / Страхование

Иркутск попал в тройку регионов по объему страховок от укусов клещей

В первом полугодии 2023 года страховые полисы «Защита от клеща» в СберСтраховании оформили 15 тыс. жителей Иркутской области. Это почти на 30% больше, чем в январе — июле 2022 года. Всего в России за этот период страховку оформили 158 тыс. человек.

83% клиентов купили полис не только на себя, но и включили в него членов семьи. Среднее количество застрахованных в одном полисе — 3 человека. Женщины чаще заботятся о своих близких: именно они составили 60% тех, кто приобрёл «Защиту от клеща» на двух и более человек. Чаще всего страховку от клеща оформляли в мае (в 2022 году — в апреле). Средний возраст застрахованных — 33 года. При этом самым юным клиентам всего несколько месяцев, а самым взрослым — 98 лет.

Иркутск занял четвертое место по числу страховок от клеща в этом году, больше полисов оформили только жители Новосибирской области, Красноярского края и Челябинской области. Также в лидерах оказался Алтайский край. Так, в Новосибирской области страховку оформили 22 тыс. человек (для сравнения — в Москве и Московской области всего 3 тыс.). Это закономерно, ведь именно в перечисленных регионах больше клещей, как и риск заразиться от них энцефалитом.

Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка»:

«Лето — время путешествий на природу, а в таких поездках важно помнить о безопасности. Мы призываем подумать об этом заранее и оформить страховку от клещей, столкновение с которыми может испортить отдых. Например, на Алтае, в одном из самых популярных российских туристических направлений, встречается много клещей — причем не только в удаленных лесах, но и рядом с крупными туристическими комплексами, такими как Манжерок. Страховка позволит быстро сдать все необходимые анализы и получить квалифицированную помощь».

Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка СберБанка:

«Клещи — серьезная опасность, которая омрачает летний сезон, и мы видим, что жители Иркутской области серьезно подходят к этому вопросу. Чтобы снизить опасность и спокойнее чувствовать себя летом, стоит оформлять страховки на случай укуса клеща — они компенсируют непредвиденные затраты на анализы и лечение».

Страховка «Защита от клеща» предусматривает лечение и компенсацию расходов на извлечение паразита и лечение от последствий его укуса на всей территории России. В одном полисе можно застраховать до 6 человек. Недавно СберСтрахование расширила программу страхования «Защита от клеща» и включила в неё лечение таких инфекций, как лихорадка Западного Нила, омская геморрагическая лихорадка и бабезиоз (пироплазмоз).

«Манжерок» — крупнейший круглогодичный курорт в Республике Алтай. Стремительно развивающийся курорт сочетает в себе высокий уровень сервиса, горнолыжную инфраструктуру, тематический парк «Хранитель Большого Алтая», велотрассы, пешие маршруты и современные глэмпинги. К концу 2023 года гостей курорта начнут принимать 12 премиальных вилл из массива сибирского кедра и панорамный ресторан на горе Малая Синюха на высоте 1020 метров. Кроме того, в ближайшей перспективе на курорте будет построено 67 км горнолыжных трасс, более 30 км байк-трасс и 15 км пеших маршрутов, что сделает его одним из крупнейших всесезонных курортов России.

В 2022 году проект Сбера «Манжерок» получил туристический «Оскар», став лауреатом национальной премии «Горы России» сразу в двух номинациях: «Лучший в России горнолыжный курорт для семейного отдыха» и «Инвестиционный проект года». Ранее он был назван лучшим курортом России для семейного горнолыжного отдыха в сезоне 2019/2020. С 2018 года курорт многократно признавался лучшим по версии Ski Business Awards и удостоен восьми наград.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное