Новости / Страхование

Для страхования ущерба от БПЛА создан отдельный полис

ВСК (по данным «Эксперт РА», занимает седьмое место по сборам) приступила к продаже полисов страхования имущества физлиц от падения боевых дронов и БПЛА, а также их частей. В покрытие включены конструктивные элементы, внутренняя отделка недвижимости (квартиры или дома), а также движимое имущество. Кроме того, подобное страхование может быть включено в виде дополнительной опции к страхованию имущества по классическим рискам. Об этом сообщила компания ТГ «Страховой случай». В ВСК также отметили, что страхуют от падения дронов и БПЛА независимо от того, как это трактуют компетентные органы.

Подобные риски уже страхует ряд компаний, однако до сих пор под них не создавался специальный полис. В частности, летом этого года страхование от дронов и БПЛА появилось у «АльфаСтрахования», но в качестве дополнительной опции к страхованию имущества. Страховка покрывает падение БПЛА и иных летательных объектов в результате террористических актов, если событие признано таковым государственными органами, рассказали в страховой компании. При этом в компании отмечают, что какие-либо исключения, в частности территориальные, для такого полиса не предусмотрены. По словам начальника управления выплат по страхованию имущества и ответственности «Росгосстраха» Юлии Серовой, риск падения летательных аппаратов, в том числе БПЛА, их частей, обломков, а также риск «терроризм», включены в стандартный пакет рисков по классическим продуктам страхования имущества физлиц, как и в другие риски имущественного страхования, в частности каско. Если событие произошло «на территории действия страхования, которая указана в договоре», оно будет признано страховым случаем, отмечает она.

Риски падения БПЛА и ранее входили в страховые программы страховых компаний, однако при этом обычно не покрывались риски падения БПЛА в результате теракта или диверсии, а также военных действий, уточняет партнер Б1 Татьяна Самсонова. 

 

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное