Новости

Владимир Путин: Действовать нужно без раскачек и промедления, чтобы погорельцы в Иркутской области как можно скорее переехали в новое жильё

Вчера вечером Президент РФ Владимир Путин прибыл в Иркутск, чтобы обсудить последствия пожаров и на территории Сибири, и меры федеральных, региональных и муниципальных органов власти по ликвидации стихийных бедствий.

В совещании приняли участие глава МЧС России Владимир Пучков, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, Министр финансов России Антон Силуанов, Министр транспорта РФ Максим Соколов, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, полномочные представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Среди глав регионов России, приглашенных для участия в совещании были Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, временно исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия Алексей Цыденов, Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Руководителей муниципалитетов представляли мэр Саянска Олег Боровский, глава администрации Ишимского района Тюменская области Сергей Вотяков, мэр Киренского района Кирилл Свистелин, глава Зонского муниципального образования Аларского района Андрей Шепетя, сообщается на сайте Правительства Иркутской области.

Глава государства отметил, что наиболее напряжённая ситуация сложилась в Иркутской области и в Бурятии, где сгорели десятки жилых домов. Он отметил слаженную работу пожарно-спасательных подразделений, которые не допустили гибели людей.

Как подчеркнул Владимир Путин, денежные выплаты гражданам в связи с утратой имущества уже ведутся. Он попросил региональные власти держать этот вопрос под постоянным контролем и по необходимости оказывать людям помощь в составлении соответствующих документов, заявлений, оперативно реагировать на обращения пострадавших, без лишней бюрократии восстанавливать все необходимые документы. Он обратил внимание собравшихся на необходимость своевременного переселения погорельцев:

– Ещё один важный вопрос и, можно сказать, приоритет – это ремонт, строительство жилья взамен разрушенного пожаром либо приобретение нового на вторичном рынке. Работа на этом направлении большая. Действовать нужно без раскачек и промедления, чтобы люди имели возможность как можно скорее переехать в новое жильё.

Сергей Левченко в своем докладе сообщил, что наибольший ущерб был нанесен поселку Бубновка Киренского района, где полностью сгорело 59 жилых домов и объектов социально-культурой сферы, без крова остались 313 человек. Рассказал он и о  деревне Вершина Аларского района, в которой сгорело семь домов и без жилья остались 16 человек. По его словам, сейчас погорельцам предоставляют единовременные выплаты из федерального и областного бюджетов, произведены досрочные выплаты пенсий и других социальных пособий. Решен вопрос с продолжением обучения детей в школах, принято решение в летний период отправить детей из семей погорельцев в оздоровительные лагеря.

Жителям Вершины предоставляют земельные участки, решено выделить на каждую семью 125 кубометров леса для строительства жилья и по 25 кубов для возведения хозпостроек. Все затраты по заготовке древесины и пиломатериалов возьмет на себя министерство лесного комплекса Иркутской области.

Кроме того, вся необходимая помощь оказывается погорельцам из других городов Иркутской области – Саянска, Зиминского, Заларинского районов и Черемхово.

Сергей Левченко попросил Президента поручить Правительству Российской Федерации издать распоряжение о согласовании закрытия поселка Бубновка Киренского района Иркутской области, ликвидируемого на основании решения Правительства Иркутской области в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2011 года № 211-ФЗ, а также  предусмотреть на текущий финансовый год средства федерального бюджета в размере 190 миллионов рублей на достройку двух многоэтажных домов в рабочем поселке Алексеевск и городе Киренск для погорельцев.

– Правительством Иркутской области в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета 267 миллионов рублей для строительства либо приобретения жилья гражданам, потерявшим его в результате этой чрезвычайной ситуации, – сообщил Сергей Левченко.

Подводя итоги совещания, Владимир Путин сказал, что по всем прозвучавшим предложениям Правительству Российской Федерации и регионам будут даны соответствующие поручения.

– Все вы понимаете, что людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, с возникшими проблемами, потерявшим по сути дела все, оставшимся с детьми на руках, инвалидам, пожилым, им не на кого кроме вас надеяться. Поэтому я вас прошу самым внимательным образом к ним отнестись. Больше ничего не требуется, все остальное у нас с вами есть. Людям нужно внимание. Особо подчеркну: ни один человек не должен быть забыт, – завершил Президент.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Путин в Иркутске, 15 мая 2017 года":
Все материалы сюжета (5)