Новости

Смена настроений, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Рынок резко развернулся вверх. Если ранее мы говорили об отскоке «дохлой кошки», то вчера динамика была принципиальной иной. Рост шел широким фронтом. Объемы были высокими. Рухнувший в руины сектор энергетики единым порывом вырос на 10%. Рынок резко выкупил все снижение прошлой недели и сотворил то самое чудо. Теперь надо закрывать неделю выше 1382 по ММВБ, и можно с большей уверенностью говорить о развитии отскока.

По всей видимости, встреча Сечина с западными инвесторами ТНК-ВР Холдинга не прошла даром. После покупки ТНК-ВР, «кражи» дивидендов, слова «это все наши деньги» в середине марта, вызвали резко-негативный резонанс на западе. Теперь же заявление «мы готовы сотрудничать и рассматривать варианты» сгладило негатив. Встреча была во вторник, но реакция последовала только вчера. Возможно,  иностранный капитал возвращается в Россию. Данные о притоке/оттоке средств на российский фондовый рынок за неделю будут завтра.

Сегодня долгожданная сделка по вхождению в капитал ГМК Millhouse Абрамовича. Интеррос вчера уже завершил сделку о продаже 2.84%. Русал в течение дня должен передать 2.03%. Это позитив для ГМК. Ждем также оглашения дивидендов.

 

Рыночные рекомендации:  

Вчера подъем шел на нейтральном внешнем фоне, ни один из рынков даже близко не вырос так, как наш. Можно предположить, что это была целенаправленная покупка. Тогда рост одним днем закончиться не должен. Сегодня, после открытия Европы в 11.00 по МСК, подъем на нашем рынке может продолжиться.

Коррекция возможна, но допускаем, что она будет только на следующей неделе. Завтра сильные данные по ВВП США за 1 кв 2013.

Мы предполагали, что пока статус-кво сохраняется, и мировые рынки не падают, есть возможность заработать на отскоке, покупали на небольшие доли ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ. Три последние бумаги в портфеле остались.

По Северстали повышаем цель до 270. Сегодня закрытие реестра, дивиденд 1,86р. Можно войти в отсечку. Пример Газпромнефти вчера показал, что акция упала меньше размера дивидендов.

ХХХ увеличиваем долю до 15%.

Акции компаний энергетического сектора, мы считаем, закончили снижение. Объемы вчера были рекордными. Минимумы 0,01085 для ИнтерРАО, 0,446 для Русгидро, 0,093 для ФСК  и 0,993 для ХолдингаМРСК, считаем, уже обновлены не будут.

Покупаем на 10% ХХХ и на 10% ХХХ. На открытии возможна фиксация прибыли на - 1-2%, считаем это возможность купить. В модельный портфель покупаем с открытия.

На 10% покупаем ХХХ. Выходили по стопу 12.04.  по 7.4. Сейчас акции дешевле.

Мини шорты по Сбербанкам закрываем с открытия. Акции могут пойти на закрытие дивидендного гэпа на 101.8р для АО и  72.25 для АП.

Сургутнефтегаз ап сократили шорт до 15%. Ждем снижение под отсечку. Закрытие реестра 14 мая. Стоп 21,62. Риски только если отчет МСФО покажет что-то невероятное, например впредь будут выплаты исходя из отчета МСФО, где прибыль будет в 2 раза выше, тогда акции на этом вырастут, но вероятность этого крайне низка. Публикация 30.04.

По Ростелекому появилась информация, что закрытие реестра под реорганизую и выкуп пройдет 15 мая. Участвовать не будем, большого потенциала нет.

ВАЖНО!!!! Рассылка имеет усеченный формат. По всем вопросам, а так же инвестиционным идеям можно обращаться в офис компании ФИНАМ, по адресу г. Иркутск, ул. Ленина 6, Вам с удовольствием предоставят полный вариант рассылки и модельного портфеля.

В компании Финам стартовала акция.

ФИНАМ зачисляет каждому новому клиенту бонус $50!

Откройте клиентский счет в компании ФИНАМ на рынке Forex и внесите на ваш клиентский счет сумму не менее $100 и воспользуйтесь бонусом $50!

Подробности можно узнать в офисе компании ФИНАМ по адресу г. Иркутск, ул. Ленина 6 или по телефону 34-24-18


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.