Новости и комментарии / Валюта

Доллар/рубль консолидируется около январских минимумов

Рубль сегодня укрепляется вопреки снижению нефтяных котировок. Впрочем, и ту и другую динамику нельзя назвать волатильной. Доллар теряет по отношению к рублю 0,5%, котировки консолидируются около январских минимумов, чуть выше 59 рублей. Цена по-прежнему в рамках нисходящего клина. Пока не понятно куда, с технической точки зрения может раскрыться эта фигура. Вниз с ускорением к 57,5 рублям. По крайней мере, ожидание относительно рынка нефти говорят в пользу такого сценария. В то же время, перед таким снижением не помещает и еще один откат к важному горизонтальному сопротивлению 62 рубля. Технической среднесрочной нисходящей картины он не испортит. Кроме того, после встречи министров энергетики и обсуждения процесса сокращения добычи, оптимистичный взгляд у инвесторов, хотя бы на недалекое будущее, почему-то так и не появился.

Если взглянуть на рубль в разрезе динамики ОФЗ, то тут картина начинает вырисовываться не очень хорошая, хоть пока и краткосрочно. Уже несколько дней доходность 10-ти летних бумаг постепенно подрастает, в то время, как российская валюта у нижней границы консолидации. Впрочем, пока делать выводы рано, нужно сказать лишь, что рубль вовсе не недооценен.

Сегодня прошел 28 дневный валютный аукцион ЦБР. При лимите предложения $3 млрд спрос составил без малого $4 млрд, ставка 2,7955%. Так что локально спрос на иностранную валюту есть а повода для резкого ускорения роста рубля нет. Впереди на этой неделе данные по запасам нефти в США и покупателям отечественной валюты остается надеяться только на неожиданный приятный сюрприз.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.