Комментарии

Путин наградил Вексельберга, Мордашова и Усманова за благотворительность

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении известных российских предпринимателей Виктора Вексельберга, Алексея Мордашова и Алишера Усманова знаками отличия «За благодеяние». Глава государства отметил их вклад в благотворительность.

Крупный российский бизнес давно жертвует средства на различные гуманитарные проекты, так принято во всем мире. Вместе с тем пожертвования крупных бизнесменов вряд ли находят серьезный отклик в российском обществе. Конечно, богатых не любят во всем мире, но в России больше, чем в других странах – наследие 90-х. Приватизация, совпавшая с обесценением в ноль советских сбережений, финансовые пирамиды и особенно залоговые аукционы, до сих пор вызывают у россиян много вопросов. Плюс сказывается советское наследие с обостренным чувством социальной справедливости.

С другой стороны, сохраняющееся в российском обществе негативное отношение к капитанам бизнеса не имеет практических последствий, так как не влечет за собой конкретных действий. Российская капиталистическая экономика жила, живет и будет жить по своим законам. Никто не бойкотирует товары конкретных компаний. Забастовки и акции протеста на частных российских предприятиях крайне редки. Все разговоры левых партий о национализации ведущих предприятий остаются обычной популистской риторикой. Более того, когда было нужно, олигархи достаточно легко находили общий язык с левыми. Достаточно вспомнить историю сотрудничества «ЮКОСа» и КПРФ.

С нашей точки зрения, отношение к олигархам в России изменится только через несколько десятков лет. Когда в прошлое уйдет советское поколение, а компании, не созданные в процессе приватизации, займут существенную долю в российской экономике.

При этом со временем россияне будут более четко различать разницу между состоятельными и состоявшимися людьми. Невидимая рука рынка регулирует не только цены на товары, услуги и финансовые активы, но и неплохо переформатирует мозги.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.