Комментарии

Паника в Системе: акции обвалились на 30%

Сегодня с открытия торгов акции АФК Система обвалились на 30%. Причина снижения в том, что Роснефть и перешедшая под ее контроль Башнефть подали иск к Системе на сумму 106,6 млрд руб. из-за вывода активов.

«Суть иска в том, что в результате некоторых административных действий - проведенных реорганизаций - были выведены активы», - заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Выведенные активы были оценены в эту сумму», - сказал он.

«Система» управляла «Башнефтью» и рядом других предприятий башкирского ТЭКа до их национализации в 2014 году. В конце 2016 года 50% «Башнефти» были куплены «Роснефтью».

В момент максимальной паники акции опускались более 30%. Были достигнуты локальные две "планки", когда в биржевом стакане не было покупателей.

.

Кроме того, хуже рынка сегодня выглядят и акции МТС, в которой Система контролирует 50%. МТС в минусе на 7%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.