Комментарии

Нефть не оставляет шансов «быкам»

Сегодня мы ожидаем негативной динамики на открытии торгов на российском фондовом рынке. Снова поводом к продажам в российских активах станет падение на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent продолжила свою поступь вниз и ушла ниже 48 долларов за баррель. Также сил «медведям» добавит ситуация на внешних фондовых площадках.

В США по итогам вчерашних торгов основные индексы практически не изменились, однако сегодня утром продажи во фьючерсах на индексы преобладают, в результате чего они теряют порядка 0,2%. В Азии китайский Shanghai Composite в ходе торгов теряет 0,7%. В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем преобладания продаж в российских акциях в начале дня, что приведет к снижению основных индексов. В дальнейшем мы не исключаем попыток отскока на рынке энергоносителей – в преддверии выходных игроки могут зафиксировать прибыль по спекулятивным коротким позициям, что приведет к частичному восстановлению цен на нефть. Это, в свою очередь, будет способствовать коррекционному росту в российских акциях. Во второй половине дня основным фактором, как для мировых, так и для российского рынка, станет публикация блока данных по рынку труда США, включающего уровень безработицы и количество новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях. В случае если статистика окажется хуже ожиданий, снизится вероятность подъема ставки американским регулятором, что приведет к увеличению спроса на высокорисковые активы.

На валютной секции Московской биржи мы ожидаем продолжения негативной динамике в рубле. Российская валюта в отсутствии поддержки со стороны налогового периода будет отыгрывать очередную волну снижения цен на нефть, что приведет к ее ослаблению. В результате доллар сделает еще один шаг к своей ближайшей цели – сопротивлению на уровне 59 рублей.

Богдан Зварич, аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.