Комментарии

Прогнозы и комментарии: ММВБ достиг уровня максимума 2008 года

Индекс ММВБ вырос на 1,31% до 1965,48п.

Индекс РТС вырос на 0,71% до 1021,42п.

Рынок акций

Российский рынок вчера продолжил рост на слабом рубле и неплохом внешнем фоне. Котировки ММВБ пробили трендовую линию сопротивления и вплотную подошли к максимумам 2008 года, 1970 пунктов. Пока признаки отскока от сильного уровня отсутствуют. Оборот торгов был чуть ниже среднего, в районе 30 млрд рублей.

Внешний фон сегодня несколько негативный, так что сюрпризы могут быть. Кроме того, после пробоя трендовой линии, коррекция с целью ее проверки в качестве поддержки технической картины не испортит. Но сверху, кроме уровня 1970 есть еще несколько важных ориентиров для остановки, в том числе нижняя граница среднесрочного канала от конца 2014 года. Эти реперные точки следует иметь в виду в случае продолжения роста индекса.

На динамику российского рынка не оказало заметного давления вчерашнее подписание Трампом закона о санкциях. Правда, некоторое давление все же ощущалось в дальних ОФЗ, особенно популярных у нерезидентов. Кривая доходности прибавила два базисных пункта на дальнем конце. Индекс RGBI, гособлигаций, взвешенных по дюрации, закрыл сессию в минусе, несколько неприятной свечной формацией. Но в суверенных евробондах особенной реакции не было.

Некоторые инвесторы опасаются, что через определенное время санкции могут распространиться на покупку госбумаг РФ. В течение 180 дней казначейство США рассмотрит возможные последствия от введения подобных ограничений.

Вместе с тем, Мосбиржа шестой месяц подряд рапортует о максимальной активности на рынке облигаций РФ. В июле объемы выросли на 34% г/г. Объем торгов акциями также вырос, на 8,7%.

На этой неделе российский рынок в долларовом выражении начал догонять другие развивающиеся площадки. Нефть относительно стабильна около $52 за баррель Brent. Рубль слабеет опережающими темпами, что оказывает хорошую поддержку локальным бумагам. В итоге РТС демонстрирует повышение, несмотря на рост доллара.

Русал в начале вчерашней сессии был в лидерах роста на фоне позитивной динамики алюминия. Инвесторы ждут вывода мощностей крупнейшего производителя в КНР. Со вторника фьючерс прибавил более $20 за тонну, торгуясь к 16:00 по мск у отметки $1928. Сегодня металл немного корректируется. Если динамика не изменится, акции компании могут оказаться под небольшим давлением.

Другие металлурги также выглядят лучше рынка на фоне ослабления рубля и информации о росте стоимости промышленного металла и различного проката. НЛМК в плюсе на 1,64%, Северсталь растет на 1,25%. Норникель прибавил почти процент, но впереди важные уровни сопротивления. В целом вчера спросом пользовались экспортеры, крупные нефтяники и конечно Сбербанк (+2,16%), как индикатив рынка в целом.

Вчера отчитался один из крупнейших ритейлеров РФ, X5. Компания нарастила чистую прибыль во II кв. на 30% г/г. Заметно подросла рентабельность операционной прибыли, до 8,7% с 8% годом ранее. Котировки «пятерочки» выросли чуть менее чем на 1% в итоге. Магнит при этом прибавил в капитализации 1%, но объем торгов был небольшим. Вполне возможно, в прошлом квартале X5 упрочила позиции лидера.

Таким образом, основная идея, которая движет рынком в рублевом выражении сейчас, это ослабление национальной валюты. Экспортеры пользуются повышенным вниманием. Между тем, непосредственно сегодня внешний фон несколько испортился и может внести коррективы к динамику российских акций.

Рынок нефти

Нефть вчера снова выросла на фоне сокращения запасов в США по версии Минэнерго, в отличие от увеличения запасов накануне по версии API. Впрочем, не все тут безоблачно. Во первых снижение запасов составило 1,5 млн баррелей, против ожиданий снижения на 3 млн. Во вторых добыча выросла на 20 тыс баррелей. Так что долгосрочная картина остается прежней и вполне понятной. Выше $50 за бочку, активизируются частные независимые производители сырья, также растет добыча трудноизвлекаемых запасов крупными компаниями.

Тем временем добыча нефти в РФ в июле осталась на июньском уровне 10,95 млн баррелей в сутки. Но совокупно с газовым конденсатом выросла до 46,309 млн тонн против 44,801 млн в июне. Добыча газа несколько снизилась, до 50,8 млрд куб м. с 51,28 млрд.

По технической картине Brent изменений больших нет. Сильное сопротивление по-прежнему в области $53. Пробой и закрепление выше откроет дорогу сначала к $55, а затем и к максимумам года. Но вероятность такой динамики мала в свете более медленной ребалансировки рынка и активизации сланцевых производителей. Впрочем, всегда есть неожиданные форс-мажорные факторы, которые, безусловно, могут поспособствовать продолжению тенденции. Базовый же сценарий гласит о коррекции к $50 за бочку Brent.

Валютный рынок

В отношении рубля также сюрпризов нет. Доллар продолжает рост вопреки нефтяной динамике. Вчера удалось выйти выше сопротивления 60,4 рубля. Теперь неплохо бы увидеть тест этого уровня. Ну а в целом, краткосрочно цели лежат в области 61,5 рубля за доллар, что может быть вызвано и коррекцией на нефтяном рынке. Ключевая поддержка на уровне 59 рублей. Пробой трендовой линии поддержки как раз может вызвать коррекцию к этому уровню. Но явных фундаментальных предпосылок для этого нет.

Вчера ЦБ РФ повысил оценку роста экономики во II и III кв. 2017 года до 1,3-1,5% и 1,5-1,8% соответственно. Поводом для оптимизма послужила переоценка темпов увеличения инвестиционного и потребительского спроса. При этом регулятор не видит инфляционных рисков в умеренном росте потребительских расходов. Также по данным ЦБ, в июне наблюдался рост реальных заработных плат выше производительности труда.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается несколько негативным. Американские рынки показали слабую динамику. Отчетность и динамика Apple не смогли в полной мере вдохновить рынок. Технологический сектор снова был в аутсайдерах. Фьючерс S&P500 сегодня теряет 0,06%.

Азиатские индексы торгуются на отрицательной территории. Китайский индекс активности в секторе услуг оказался хуже прогноза, вырос всего до 51,5 п, против 51,6 в прошло месяце.  Доллар по отношению к мировым валютам восстанавливает потери прошлого дня. Это оказывает дополнительное давление на нефтяные котировки. Brent сейчас теряет 0,38%. Золото в минусе на 0,8%. В то же время, никель и медь в небольшом плюсе, на 0,2-0,3%.

Таким образом, российский рынок сегодня может показать разнонаправленную динамику двух основных индексов. Снижение нефти и некоторых металлов окажет давление на определенные активы. При этом, в случае продолжение ослабления рубля, ММВБ в целом еще может получить поддержку. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет на уровне закрытия вторника.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.