Комментарии

Индекс ММВБ может продолжить движение вверх

Мировые рынки последние дни находятся в фазе пониженной склонности к риску на фоне остаточного влияния геополитического негатива, связанного с ракетными испытаниями КНДР и угрозой силовых действий со стороны США, а также общей неопределенности в связи с угрозой остановки работы правительства США при отсутствии решения по повышению планки госдолга до установленного дедлайна 29 сентября. Кроме того, инвесторы продолжают просчитывать влияние урагана Харви на состояние американской экономики в 3-м кв. На фоне затягивания с повышением планки госдолга инвесторы сохраняют опасения, что кредитный рейтинг США может быть понижен (о чем уже предупредило Fitch), и неагрессивно продают акции и рисковые облигации, увеличивая позиции в менее волатильных инструментах, таких как драгоценные металлы и казначейские облигации США. Впрочем, к середине недели негативные настроения ослабли: инвесторы ждут заявлений по поводу налоговой реформы в США (с которыми сегодня может выступить Д.Трамп), а также надеются на позитивный новостной поток по экономике. На этой неделе выйдут данные по деловой активности в промышленности (страновые PMI - в четверг-пятницу), отчеты по занятости в США (среда и пятница) и 2-я оценка ВВП США (сегодня).

Российский фондовый рынок вчера локально отреагировал на ухудшение конъюнктуры мировых рынков, но к закрытию уверенно компенсировал внутридневные потери. Таким образом, поступательная тенденция к росту индекса ММВБ продолжилась, несмотря на умеренно негативный внешний фон и потерю импульса к росту ценами на нефть (даже несмотря на сообщение о договоренности СА и России продлить соглашение ОПЕК+ до конца 1-го полугодия 2018г.). Мы видим постепенное выравнивание оценок рынка к нефти после локального их отклонения от средних уровней в июле на новостях по санкциям. Стоит также отметить позитивные промежуточные итоги сезона корпоративной отчетности в РФ за 2-й кв. Мы видим, что российские эмитенты в среднем ускорили темп роста прибыли на акцию относительно предыдущего квартала до 8.1%, при этом положительный сюрприз по чистой прибыли составил 21,5%, что является максимумом за 9 месяцев.

Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон, что может привести к началу торгов вблизи отметки 1990 пунктов. Мы полагаем, что если блок макроэкономической статистики и данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США не разочаруют, индекс ММВБ может продлить движение вверх, в попытке закрепиться выше 2000 пунктов. В лидеры роста могут выйти акции банковского сектора, а также представители потребительского, транспортного и электроэнергетического сегментов. Из числа значимых корпоративных событий стоит отметить предстоящую публикацию отчетности МегаФона, АФК Системы и АК Алроса, а также запланированные телефонные конференции ряда эмитентов.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.