Комментарии

К 2023 году ЛУКОЙЛ будет контролировать 20% всей добычи газа в Узбекистане и половину экспорта

ЛУКОЙЛ ведет переговоры с правительством Узбекистана по изменению параметров соглашения по Гиссарскому газовому проекту из-за снижения цены на газ на мировом рынке, рассказал президент компании Вагит Алекперов.
Капзатраты ЛУКОЙЛа во 2-м квартале 2017 года составили 124,6 млрд руб. (около $2,1 млрд), 30% из них приходилась на зарубежные проекты без учета Ирака. Добыча товарного газа за рубежом составляет около 7 млрд куб. м в год, доля ЛУКОЙЛа в газовых проектах Узбекистана примерно равна 1,5 млрд куб. м. Но в этом году она существенно возрастет за счет запуска объекта «Гиссар», в результате чего совокупная добыча российской компании в Узбекистане составит около 9 млрд куб. м. Сейчас ЛУКОЙЛ концентрируется на запуске объекта «Кандым», проектная мощность которого еще больше, чем у «Гиссара», или 8 млрд куб. м. Таким образом, к 2023 году ЛУКОЙЛ будет контролировать около 20% всей добычи газа в Узбекистане и примерно половину экспорта. Ввиду таких перспектив откладывать капзатраты по проекту нецелесообразно. Основной негативный момент заключается в снижении доходов от экспорта. ЛУКОЙЛ хотел бы получать маржу в 15%, в противном случае окупаемость вложенных $6 млрд невозможна на горизонте менее 11–12 лет. Впрочем, чтобы вытянуть рентабельность на приемлемый уровень, есть шанс договориться с властями об экспортных льготах. 

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.