Комментарии

Рынки увидели причины мягкости Федрезерва США

На мировых фондовых рынках в пятницу 4 мая отмечались позитивные тенденции в динамике индексов. Инвесторы расценили апрельские данные по рынку труда США как сигнал снижения рисков ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) регулятора.

Медленный рост зарплат на фоне рекордно низкой безработицы, скорее весго, заставит Федрезерв усомниться в темпах ускорения инфляции и замедлить процесс повышение базовой процентной ставки.

Американские фондовые индексы на этом фоне росли с начала торгового дня на 0,7-1,3%.

Западноевропейские рынки в конце торговой сессии пятницы повышались на 0,1-0,8% по индексам. Некоторое давление оказали данные макроэкономической статистики. Розничные продажи в еврозоне в марте выросли только на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как аналитики ожидали роста на 0,5%. В годовом выражении в марте объем розничных продаж в еврозоне вырос на 0,8%, хотя эксперты ожидали роста на 1,9%. 

Российский рынок акций в пятницу рос, отыгрывая, кроме позитива мировых фондовых рынков, превышение рынком нефти уровня 74 доллара за баррель сорта Brent.

В итоге, в лидерах роста оказались бумаги нефтегазового сектора: акции "Лукойла" росли вечером на 1,3%, «Татнефти» - на 1,9%, «Газпром нефти» — на 1,4%, префы «Транснефти» - на 3,5%. В лидерах снижения — ГДР En+ (-4,9%), «Аэрофлота» (-1,7%), «Яндекса» (-1,1%).

Рублевый индикатор Мосбиржи к 18.40 мск вырос с начала дня на 0,9% до 2293 пунктов, долларовый индекс РТС - на 1,9% до 1150 пунктов. 

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2240-2340 пунктов, а РТС – в коридоре 1135-1165 пунктов.

Рубль к вечеру корректировался вверх против основных резервных валют на фоне возвращения аппетита к риску на мировых рынках. Рост рынка нефти также помогал рублю.

В итоге, курс доллара к 18.47 мск снижался на 0,2% до 62,92 рубля, евро - на 0,6% до 75,13 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 62,4-63,4 рубля, евро – в коридоре 74,5-75,7 рубля.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.