Комментарии

Рынок акций США может подрасти на фоне активного удорожания нефти

Американский фондовый рынок может начать торги понедельника небольшим ростом на фоне существенного удорожания нефти. Вместе с тем, от более существенного подъема его будет удерживать негатив на европейских биржах, связанный с неудачами в переговорах по Brexit.

Основные американские фондовые индексы в пятницу снизились на 0,8-1,7% на фоне реакции инвесторов на итоги заседания ФРС США. Регулятор ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на уровне 2-2,25% годовых. При он отметил улучшение на рынке труда и высокие темпы роста экономической активности в США, что дает ему возможность продолжить повышение процентной ставки. Участники рынка ждут очередного увеличения ставки в середине декабря.

Европейские биржи в понедельник снижаются на 0,3-0,8% за исключением британского FTSE 100, который растет на 0,2% на фоне ослабления фунта. Плохой новостью для европейских рынков стало сообщение о том, что Евросоюз отклонил предложение британского премьера Терезы Мэй по Brexit. Вместе с тем, удешевление фунта играет на руку британским экспортерам. Основные фондовые индексы Азии выросли в понедельник в пределах 2,5%. Фьючерсы на американские индексы не показывают единой динамики.

Мировые цены на нефть при этом активно растут после сообщений о том, что Саудовская Аравия планирует сократить добычу топлива в декабре. В пятницу же нефтяные котировки показали существенное падение – баррель марки Brent пробил вниз отметку $70, а WTI – $60.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.