Комментарии

Трамп может уволить министра финансов за обвал на фондовых рынках

Дональд Трамп переключился с главы ФРС на министра финансов Стивена Мнучина. Именно на него президент США вероятно возложит ответственность за обвал финансовых рынков, пишет агентство Bloomberg.

S&P 500 потерял больше 7% за неделю, и близок к медвежьему рынку, в фазу которого вступила уже большая часть акций в его составе. Если не последует разворот в оставшиеся дни декабря, он будет худшим месяцем с 2008 года.

Стивен Мнучин после провальной для рынка акций недели позвонил руководителям шести крупнейших банков США, о чем впоследствии сообщил в своем Твиттере.
«Руководители Bank of America, Citi, JP Morgan Chase, Goldman Sachs, Morgan Stanly, Wells Fargo подтвердили, что у них достаточно ликвидности для кредитования потребителей, бизнеса и всех других рыночных операций», - говорится в заявлении Казначейства, добавленном к твиту Мнучина. Также он провел совещание с регуляторами финсектора, поспешно созванное в рождественский Сочельник (24 декабря). Тем не менее, все эти действия не смогли успокоить рынко, который накануне продолжил нести потери. 

В свою очередь Трамп может продолжить поиск виновных в обвале рынка акций, и его гнев, ранее направленный на председателя ФРС Джерома Пауэлла, теперь может обратиться против министра финансов, пишет издание.

Один из источников рассказал Bloomberg, что глава Белого дома уже задумывался о возможности увольнения Мнучина. Другой источник утверждает, что решение о будущем главы Минфина будет зависеть от показателей фондового рынка США.

По данным источников, Дональд Трамп также интересовался, не мог ли кто-либо из его советников проводить регулярные встречи с Джеромом Пауэллом. Если такой посредник будет найден, позиции Мнучина могут быть подорваны: сейчас глава Минфина встречается с председателем ФРС каждую неделю и обычно доводит до его сведения взгляды Белого дома на тот или иной вопрос.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.