Комментарии

Динамика рубля и нефти провоцирует покупки в нефтегазовом секторе

Ход торгов.  Динамика рубля и нефти провоцирует покупки в нефтегазовом секторе Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2313,54 п. (+0,99%)
Индекс РТС: 1051,97 п. (+0,31%)

О главном

Российские индексы отскакивают после провала накануне. Дешевеющий рубль и дорожающая нефть провоцируют покупки в нефтегазовом секторе

Позитивные факторы
– Ожидание замедления темпов ужесточения монетарной политики США
– Торговое перемирие между США и КНР
– Решение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки поднялись к $51 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Риски введения новых санкций против РФ
– Риски продолжения падения на рынке США
– Опасения замедление роста мировой экономики

В деталях

Российские рынки после нескольких сессий снижения сегодня перешли к росту. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляют 1%, индекс РТС в плюсе на 0,3%. Национальная валюта сдает позиции как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. После нерабочего вторника сегодня возобновились торги на рынке нефти и американских площадках.

Азия закрыла сессию без единой динамики. Китайский Shanghai Composite просел на 0,26%. Торги в Гонконге сегодня не проводились. Японский Nikkei поднялся на 0,89%. Глава Банка Японии Харухико Курода в среду отметил, что высокая рыночная волатильность и растущие экономические риски за рубежом говорят в пользу сохранения масштабных стимулирующих мер японским ЦБ.

Европа сегодня продолжает праздновать Рождество и торги на основных рынках Старого Света не проводятся.

Американские фьючерсы прибавляют после обвала основных индексов в понедельник. В стране приостановлена работа американских федеральных учреждений, а президент в поисках виноватых в обвале на рынках только подливает масло в огонь, критикуя действия ФРС. Кроме того, по данным Bloomberg и CNN, глава Белого дома уже задумывался о возможности увольнения министра финансов Стивена Мнучина. Все это добавляет нервозности в неспокойную ситуацию на рынке акций. В то же время текущее состояние крупнейшей экономики мира довольно стабильно, а распродажи кажутся чрезмерными. О технической перепроданности сигнализируют и технические индикаторы.

Нефтяные котировки после перерыва в торгах во вторник сегодня прибавляют 1% и торгуются вблизи уровня $51 за баррель марки Brent. Сегодня ночью будут опубликованы данные API по запасам нефти в США за неделю, в пятницу официальные показатели обнародует Минэнерго.

Российский рынок начал день в зеленой зоне после нескольких сессий снижения. Инвесторы «подбирают» просевшие бумаги в ожидании начала торгов на американских площадках. Повышенным спросом пользуются бумаги нефтегазового сектора, привлекательность которых поддерживает слабеющий рубль и подъем нефтяных котировок.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1% и торгуется на уровне 2310 п. «С технической точки зрения, вчера картина заметно ухудшилась, – комментирует Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Индекс МосБиржи не смог во вторник удержаться выше зоны поддержки 2320-2325 п. Попутно была пробита сверху вниз 200-дневная скользящая средняя. Всё это негативные «медвежьи» сигналы. Если сегодня не удастся выкупить просадку и вернуться выше 2320 п., то можно будет говорить о смещении локальных ориентиров в сторону 2240 п.».

Позитивная динамика за океаном может придать сил быкам. В целом, ближайшие перспективы отечественного рынка будут зависеть от внешних факторов.

Корпоративный сектор

В лидерах роста благодаря слабости рубля и дорожающей нефти» оказался отраслевой индекс Micex O&G. Повышенным спросом в среду пользуются акции Татнефти, Башнефти, Газпрома, Газпром нефти и Лукойла.

Аутсайдер предыдущих двух сессий – отраслевой индекс потребительского сектора – торгуется в плюсе на 1%. Здесь активно покупают акции Яндекса, Детского мира, М.Видео, Русагро и Х5.

Второй день подряд растут акции Фосагро, а вместе с ними и отраслевой индекс Micex CHM. Спрос на бумаги Аэрофлота и НМТП вывели сектор Micex TRN в плюс на 0,9%.

В секторе «металлургия и добыча» покупатели сосредоточились на бумагах Русала, Норникеля, Распадской и Мечела ап. Растут акции Северстали, НЛМК и Алросы.

Micex FNL торгуется в плюсе на 0,3%. Локомотивом подъема здесь выступают бумаги Сбербанка и ВТБ. Сдерживают рост продажи в акциях МосБиржи.

Хуже рынка в среду смотрятся бумаги энергетического сектора.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер


--
БКС Брокер

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.