Комментарии

ГМК Норильский никель по итогам I квартала 2019 г. увеличил производство никеля на 3,4%

ГМК Норильский никель объявил предварительные производственные результаты за I квартал 2019 г. Объем производства никеля в I квартале 2019 г. составил 56 тыс. тонн, что на 3,4% больше I квартала 2018 г. Объем производства меди вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13% до 127 тыс. тонн. Производство палладия составило 770 тыс. унций (+32% по сравнению с I квартала 2018 г.) и производство платины - 204 тыс. унций (+48% по сравнению с I кварталом 2018 г.). 

«Норникель показал сильные операционные результаты по итогам I квартала 2019 года, особенно в части МПГ, – считают аналитики Промсвязьбанка. – Учитывая, что год к году цены на палладий показали существенный рост, доля доходов от МПГ в структуре выручки ГМК продолжит расти. В целом, же рост операционных показателей должен нивелировать слабую динамику цен по другим металлам и по итогам I квартала компания покажет рост выручки в долларовом эквиваленте. Основные причина роста производства связаны по меди с выходом на проектные мощности Быстринского ГОКа и переработкой концентрата, купленного у ГК Ростех. Увеличение производства никеля связано с ростом переработки файнштейна Заполярного филиала на Кольской ГМК, а также увеличением переработки сырья третьих лиц на Norilsk Nickel Harjavalta. Увеличение производства металлов платиновой группы было связано с сезонным ростом объемов переработки накопленного незавершенного производства». 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.