Новости

"Иркутянам стоит принимать растущий поток китайских туристов как данность"

В Иркутске меняется представление о «китайскости места». Речь об этом шла на круглом столе 15 сентября «Китайский туризм в России: шансы и риски для регионального развития».

Начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина отметила, что еще несколько лет назад «китайцы в городе» ассоциировались с торговцами на рынке, обслуживающим персоналом. И, соответственно, главной ассоциацией с этим был Шанхайский рынок.

Напомним, так называемая «Шанхайка» долгие годы в Иркутске была эталонным образцом «нецивилизованной торговли», там выходцы из Китая продавали дешевые вещи низкого качества. Чтобы добиться ее сноса, городским властям потребовался не один год.

Сейчас же фокус зрения постепенно трансформируется. Гораздо чаще теперь, согласно опросам, с гражданами Китая ассоциируются у иркутян туристические места, где можно постоянно видеть экскурсионные группы из КНР. Меняется представление о «китайскости места». Эксперт отметила, что иркутянам стоит принимать растущий поток китайских туристов как данность, но не следует видеть в этом что-то уникальное – во многих городах мира такое явление уже стало обычной практикой.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное