Новости

В мире на 150 миллиардеров стало меньше

В прошлом году в мире стало на 150 миллиардеров меньше. Их число сократилось на 5,4% до 2604, согласно новому отчету Wealth-X.

На фоне замедления роста мировой экономики, сохраняющейся торговой напряженности и падения на фондовых рынках состояние миллиардеров в 2018 году уменьшилось на 7% до $8,6 трлн.

Главным образом сокращение наблюдалось в азиатском регионе – на 13%, в Европе богачей стало меньше на 5%. В то же время в Северной Америке их число выросло на 3%. Торговые войны Китая с США были основным фактором, влияющим на спрос, настроения и доходы по всей Азии, которые усугубляются циклическим замедлением роста капитала, ограничением кредитования в банковском секторе Китая и слабостью валют по отношению к доллару США.

Во всех 15 странах, где проживают миллиардеры, их число снизилось за исключением США и трех европейских стран - Великобритании, России и Франции. Россия в топ-15 поднялась на две позиции на 4 место с числом миллиардеров 102 человека, состояние которых выросло на 1,1% до $355 млрд. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное