Новости

Россияне стали больше тратить на лекарства

В 2023 году рост фармацевтического рынка впервые за несколько лет оказался натуральным, говорит директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов: «Рынок вернулся не просто к инфляционному росту, уже видны признаки роста рынка за счет повышения спроса. Поскольку у нас нет каких-то глобальных проблем, как это было, например, во время пандемии коронавирусной инфекции, сейчас это, скорее, позитивный тренд, который демонстрирует улучшение экономической составляющей, свидетельствует о фактическом развитии рынка, а не просто о росте денежной массы в обращении.

Население получает больше средств и имеет возможность тратить их на приобретение лекарственных препаратов, в том числе происходит рост натурального потребления и переключение на покупку более дорогих препаратов, то есть в линейке выделяется аналог с более высокой ценой. Влияние каких-то конкретных групп препаратов на рынок при этом минимально, но фиксировался рост спроса на антидепрессанты, контрацептивы, препараты для улучшения сна, всевозможные адаптогены и так далее».

По данным RNC Pharma, объем производства лекарственных препаратов в январе 2024-го вырос на 12%, по сравнению с тем же периодом 2023-го. За прошлый год увеличилось и количество аптек — в стране стало на 2,6 тыс. точек больше. Впрочем, цифры все еще не позволяют говорить о росте этого рынка, считает главный врач сети клиник «К+31» Борис Чурадзе: «Фактически эти цифры объясняет официальная инфляция, бешеного роста здесь нет».

 

Ульяна Горелова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное