Новости

Госдума одобрила закон о вычетах по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о введении налогового вычета по НДФЛ до 400 тыс. руб. в год на долгосрочные сбережения граждан. Инициатива была предложена правительством в октябре 2023 года.

Согласно закону, налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в сумме уплаченных пенсионных взносов по договорам о негосударственной пенсии; уплаченных сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, формируемых с негосударственном пенсионным фондом); средств, внесенных на ИИС-3 с 1 января 2024 года, а также доходов по операциям на индивидуальном инвестиционном счете.

При выделении вычета будут учитываться несколько условий: получение негосударственной пенсии; действие договора долгосрочных сбережений в течение как минимум десяти лет (в переходный период не менее пяти лет с ежегодным повышением срока на один год вплоть до десяти лет).

Законом также отменяются инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ на доходы от продажи ценных бумаг иностранных эмитентов.

В пояснительной записке говорится, что закон сформирует благоприятные налоговые условия для долгосрочных сбережений граждан и притока инвестиций на финансовый рынок.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)