Газета Дело от 18.09.2015

Новости рынка недвижимости

Свыше 14 тыс. прав на жилые помещения зарегистрировано в Приангарье в августе

В августе Управлением Росреестра по Иркутской области было зарегистрировано 33882 права, ограничений (обременений) права на недвижимое имущество и сделок с ним. Из них физических лиц – 27536, юридических лиц – 2659. Общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения составило 14411, на земельные участки – 9856. Как сообщает пресс-служба Управления, по сравнению с предыдущим месяцем, эти показатели незначительно снизились. Общее количество зарегистрированных прав и ограничений прав в июле составило 38589.

Иркутским застройщикам предложат развитие новых участков застроенных территорий

Специалисты комитета по градостроительной политике администрации города и МУП «УКС г. Иркутска» начали подготовку предложений для принятия депутатами думы решений о развитии семи новых участков застроенных территорий в Правобережном округе. «Первый из них планируется развивать в границах улиц Детской, Напольной, Потанина и Баррикад, второй – Потанина, Напольной, Ушаковской и Баррикад, третий – Слюдянской, Сарафановской, Тулунской и Напольной, четвертый – Зимней, Напольной, Слюдянской и Баррикад, пятый – Зимней, Баррикад и Курортной, шестой – Слюдянской, Напольной, Тулунской и Баррикад, седьмой – Осинской, Напольной, Братской и Баррикад», – сообщает пресс-служба администрации.

Для строительства жилья эконом-класса в Иркутской области отобрано еще шесть участков

В Иркутской области для программы «Жилье для российской семьи» дополнительно отобрано шесть земельных участков. Так, в поселке Мамоны Иркутского района намерены построить 100 тысяч кв.м жилья, в ангарском микрорайоне «Новый» – 10 тысяч кв.м. Эти земли принадлежат муниципалитетам, в ближайшее время мэрии проведут аукционы на право заключения договоров о комплексном освоении земельных участков. Ещё четыре участка в разных городах региона предложили застройщики, сообщает ИА «Телеинформ».

На 30% больше стали выставлять на торги ипотечные квартиры в Приангарье

В Иркутской области в 2015 году на 30% больше стали выставлять на продажу ипотечные квартиры, за которые собственники не смогли расплатиться с банком. Как сообщает ИА «Байкал Инфо» со ссылкой на руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области Павла Фетисова, за первое полугодие для реализации на торгах поступили документы по 55 квартирам, жилым домам, комнатам в коммуналках, имеющим обременение в виде ипотеки. За тот же период 2014 года было 39 объектов.

Хостелы лишают прописки. Депутаты хотят выселить гостиницы из жилых домов

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, запрещающий открывать хостелы в жилых домах. Как сообщает газета «КоммерсантЪ», авторами инициативы выступили члены комитета по жилищной политике и ЖКХ, в том числе Галина Хованская и Елена Николаева. По мнению авторов законопроекта, размещение в многоквартирных домах мини-гостиниц и хостелов нарушает права других жителей дома.

Минимальная ставка по ипотечным программам АИЖК составит 9,9%

9,9% составит минимальная ставка по ипотечным программам АИЖК. О снижении ставок по всем программам агентства сообщили в секретариате первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова. Оно коснется как новостроек, так и вторичного рынка. Однако минимальная ставка будет действовать лишь на покупку недвижимости на первичном рынке для отдельных категорий заемщиков, сообщает «Ъ-Деньги».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное