Новости и комментарии

Минсельхоз Приангарья совместно с «Россельхозбанком» намерены разработать меры по усилению взаимодействия банка и аграриев

Министерство сельского хозяйства Иркутской области совместно с «Россельхозбанком» намерено разработать меры по усилению взаимодействия между аграриями региона и банком, специально созданным для обслуживания сельхозпроизводителей. Как накануне, 30 ноября, рассказал первый замминистра сельского хозяйства области Александр Кириленко, лишь 1,2% от всех клиентов банка на территории Приангарья заняты в сельском хозяйстве.

«Что касается получения дорогих кредитов у коммерческих банков - это полный абсурд. При этом наш, профильный банк обслуживает в регионе всего 1,2% сельхозпроизводителей от общего числа их клиентов. Как в такой ситуации можно называться «Россельхозбанком»? Нужно срочно исправлять ситуацию, - рассказал замминистра.

– Поэтому с руководством областного подразделения банка мы договорились разработать программу, направленную на оживление сотрудничества с сельхозпроизводителями».

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской области запланировало в 2016 году направить 17,1 млн рублей на поддержку сельхозпроизводителей, которые в 2009 году взяли кредиты на обеспечение производственной деятельности, но по объективным обстоятельствам не смогли их погасить. Средства будут направлены на возмещение части процентной ставки по кредитам, по которым заключены соглашения с продлением срока действия или мировые соглашения.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное