Новости и комментарии

Авторынок в июле: растём двузначными темпами

Российский авторынок растет уже пятый месяц подряд, причем в июле отмечен рекордный показатель роста в нынешнем году (+19%). Такую динамику отмечает аналитическое агентство Автостат.

Если рассматривать массовый сегмент, то он демонстрирует еще больший рост (+20,1%). Продажи здесь составили 112,4 тыс. единиц, что превышает 90% от общего объема. Среди представленных в ТОП-25 марок по количеству проданных машин 20 в этом сегменте имеют положительную динамику. Лучше всего этот показатель у китайского бренда Changan, продажи которого выросли более чем в 10 раз. У узбекского бренда Ravon реализация автомобилей увеличилась в 5,4 раза. Еще 18 производителей имеют более «скромный» рост – в интервале от +10% до +65%.

Из тех массовых марок, которые по итогам июля оказались в «минусе», хуже всего ситуация у отечественного УАЗа (-14,8%). У японской марки Honda продажи упали на 12,6%. Китайские Lifan и Geely потеряли немногим более 6% от уровня июля 2016 года. Меньше других «пострадал» Chevrolet (-3,6%).

Продажи в премиум-сегменте за отчетный период выросли на 4,6% до 11,3 тыс. автомобилей, в связи с чем его доля составила менее 10%. Из 13 представителей данного сегмента сразу 10 показывают рост. Лучше других здесь преуспел Land Rover, реализация которого увеличилась на 25,5%. Также не менее чем на 20% выросли продажи у MINI и Jeep. У других премиум-марок этот показатель составил от +1% (smart) до +18% (Volvo).

Отрицательную динамику в премиум-классе демонстрируют только 3 бренда, причем довольно существенную: Audi (-23,4%), Jaguar (-32,7%) и Cadillac (-48%).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное