Новости и комментарии

Склады забиты. Автодилеры ожидают скидок на новые автомобили

Запасы новых автомобилей на складах крупных автодилеров оказались максимальными с начала 2022 года. Об этом представители компаний рассказали «Ведомостям». Они ожидают, что это приведет к необходимости продавать машины со скидками.

О заполняемости складов рассказали представители «Рольфа», «БН-моторс» и ГК «Автодом». «Скидки точно будут. Даже если взять декабрь 2023 года, Chery, Exeed и Haval улучшали торговые условия. Они начали понимать, что рынка всем не хватает и приходится где-то демпинговать»,— сказал директор департамента продаж новых автомобилей «Рольфа» Николай Иванов. По его словам, на складе компании сейчас 4520 машин против 4266 и 4339 в среднем за 2022 и 2023 годы. Вместе с тем «Рольф» не отмечает рекордов по запасам машин, которые ввозятся компанией по параллельному импорту.

Председатель совета директоров «БН-моторс» Алексей Подщеколдин сообщил о «перегрузе по Lada Vesta» на уровне месячного объема продаж. По его словам, складские запасы по китайским брендам достигают двух и более месяцев продаж, что «считается чрезмерным». Вместе с тем господин Подщеколдин отмечает снижение покупательской активности с октября 2023 года из-за повышения ключевой ставки и появления на рынке автомобилей, ввезенных после индексации утильсбора в августе 2023-го.

Леонид Уварчев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "АВТО":
Все материалы сюжета (620)