Новости и комментарии

Инфляционные ожидания снизились, но на решение ЦБ по ставке это не повлияет

Банк России опубликовал предварительные результаты январского (9–18 января) опроса об инфляционных ожиданиях населения. На год вперед они снизились с декабрьских 14,2% до 12,7% в годовом выражении (в ноябре было 12,2%). Ожидания роста цен оказались ниже декабрьских, но выше ноябрьских как у респондентов со сбережениями, так и без них.

«Это неплохая динамика, особенно в свете локального замедления самой инфляции, но на решение ЦБ в феврале это вряд ли существенно повлияет»,— отмечает Егор Сусин из Газпромбанка. По словам Дмитрия Полевого из компании «Астра Управление активами», возврат ожиданий на более низкие уровни отражает как стабилизацию рубля, так и нормализацию относительно декабря ценовой динамики по «товарам-раздражителям» (яйца, мясо, бензин).

«Оценка нейтральной ставки у ЦБ составляет 2–3%, то есть политика в этом смысле не выглядит чрезмерно жесткой. Поэтому для уверенности ЦБ в том, что инфляция будет устойчиво снижаться, потребуется дальнейшее снижение ожиданий населения и бизнеса, стабильный рубль и дальнейшее сокращение месячных данных по сезонно скорректированной инфляции»,— отмечает Дмитрий Полевой, добавляя, что дефицит на рынке труда и санкции продолжают действовать в пользу ускоренного роста цен. Инфляция, близкая к целевому уровню (около 4%), соотносилась с ожиданиями на уровне 8–9%, инфляционные ожидания остаются высокими и волатильными, а денежно-кредитная политика должна стремиться не только снизить, но и «заякорить» их, добавляют авторы Telegram-канала «Твердые цифры».

С одной стороны, декабрьское снижение инфляции и ее невысокие недельные оценки в первые две недели января фактически устраняют риск повышения ключевой ставки регулятором на заседании в феврале, с другой — данные ЦБ об инфляционных ожиданиях компаний по опросу от 1–18 января не слишком позитивны. Рост издержек и отпускных цен замедлился, но предприятия в своих бизнес-планах исходят из годовой инфляции в 9,5% — и это максимум с 2019 года. Ценовые ожидания растут (респонденты в розничной торговле считают, что в ближайшие три месяца отпускные цены будут расти на 12,9% в годовом выражении), обеспеченность работниками обновила локальный минимум (предприятия готовы повышать зарплаты, чтобы справиться с нехваткой рабочей силы), а загрузка производственных мощностей (81%) обновила исторический максимум. «Повышенные и незаякоренные инфляционные ожидания свидетельствуют о сохранении проинфляционных рисков»,— заключают в ЦБ.

Пока аналитики ждут начала постепенного снижения ставки ЦБ не ранее июня.

Артем Чугунов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)