Новости и комментарии

Потребительские кредиты стали чаще гасить досрочно

 За 2023 год доля досрочных погашений составила 21%, тогда как в 2022-м раньше срока закрывали кредиты 18% заемщиков. В 2020-21-м таких было 9%. Об этом «Ведомостям» рассказало БКИ «Скоринг Бюро». Если говорить о количестве займов, то в прошлом году досрочно погасили более 11 млн кредитов, что на 63% больше показателя 2022 года.

Управляющий директор по методологии агентства «Национальные кредитные рейтинги» Станислав Волков считает, что россияне пытаются таким образом реструктуризировать свои долги: «Досрочное погашение может быть интересным, чтобы улучшить кредитную историю. Допустим, у человека раньше были просрочки, но он хочет показать, что может и досрочно гасить кредит, и тем самым улучшить условия кредитования для себя в будущем. Кроме того, это помогает упростить финансовое планирование. Потому что когда у тебя несколько кредитов, нужно учитывать ежемесячные платежи, постоянно держать это в голове.

Есть еще третий вариант, который встречается не так уж часто, — это плавающая ставка. Банк повысил ставку, в целом ключевая ставка повысилась. Если банк имеет право пересмотреть ставку по вашему кредиту, то он, скорее всего, это сделает, и это может стимулировать досрочное погашение».

В 2023 году ставки по потребкредитам не опускались ниже 19%. Резкий скачок произошел в августе из-за повышения Центробанком ключевой ставки до 12%. К тому же по факту стоимость таких кредитов значительно отличается от заявленной, отметил генеральный директор «Системы кредитных специалистов» Алексей Казарин:

«Банкам всегда выгодно предоставлять потребительские кредиты, с сейчас ставки очень высокие. Даже если банк заявляет, что готов предоставить кредит под 15% годовых, то это будет плюс страховка, и если все это внимательно пересчитать, то получится, что ставка моментально вырастает до 27% годовых. Сейчас, если мы говорим именно о полной стоимости кредита, процентные ставки все находятся на уровне между 20% и 30% годовых».

В начале февраля сообщалось, что доля россиян с пятью и более кредитами почти удвоилась в последние пару лет, до 8,5%. Свыше четверти заемщиков имеют больше трех кредитов, подсчитали в «Скоринг Бюро».

 

Деннис Беспалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное