Новости / Экономика

Евросоюз пригрозил блокадой вложениям в Крым

Евросоюз уже в ближайшее время может ввести фактическую блокаду российских инвестиций в Крым: возможные санкции Брюсселя пока не конкретизированы, но могут быть распространены почти на любую экономическую деятельность на полуострове. При этом, как полагают юристы, санкции могут задеть и те компании, которые присутствовали в регионе и до его присоединения к России. Впрочем, российский бизнес до сих пор не был замечен в активном вложении средств в экономику полуострова.

Евросоюз собирается расширить список санкций к иностранным (в том числе российским) компаниям из-за ситуации на Украине. Совет ЕС решил до конца июля ввести юридические инструменты и сформировать список организаций и лиц, которые материально или финансово поддерживают действия, угрожающие суверенитету или территориальной целостности Украины. Кроме того, совет потребовал от Еврокомиссии представить предложения по дополнительным мерам по ограничению инвестиций в Крым и Севастополь. Подробности возможных запретов пока неясны.

Это уже далеко не первое заявление ЕС о возможных санкциях против российских компаний из-за событий в Крыму и на Украине. Но до этого Брюссель, как правило, ограничивался лишь персональными санкциями в отношении российских и крымских чиновников и функционеров непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Немногочисленными мерами экономического принуждения стали введенный 25 июня запрет на импорт в ЕС крымской продукции, а также закрытие Евроконтролем полетов гражданской авиации над Крымом (российские авиакомпании его игнорировали). Теперь санкции могут быть в перспективе распространены на любую экономическую деятельность в Крыму или владение активами в регионе, так как формулировки решений совета ЕС предельно расплывчаты.

Управляющий партнер адвокатского бюро "Дмитрий Матвеев и партнеры" Дмитрий Матвеев полагает, что о том, как будут выглядеть санкции, можно будет говорить только после того, как их конфигурация станет окончательной. Но он не исключает, что они могут распространяться как на компании, начавшие инвестировать в Крым после его присоединения к РФ, так и на те, которые уже работали в регионе и во время его вхождения в состав Украины. Господин Матвеев также замечает, что крупным компаниям будет затруднительно скрыть свое присутствие в регионе: их бизнес достаточно открыт, а офшорных юрисдикций, за которыми можно было бы спрятаться, практически не осталось.

Владимир Дзагуто, Кирилл Мельников


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное