Новости / Экономика

Прокуратура выявила, что в ТЦ Братского района «Империя», «Плаза», «Светофор» работают без официального оформления трудовых отношений

Проверка, проведенная органами прокуратуры с привлечением Государственной инспекции труда в Иркутской области, показала, что большинством юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в торговых комплексах не всегда выполняют обязанность по заключению трудовых договоров, либо не выдают работнику экземпляр заключенного трудового договора.

Работодатели не всегда выполняют обязанность по заключению трудовых договоров,  либо не выдают работнику экземпляр заключенного трудового договора. Существенные условия труда в трудовой договор не включаются. Прием на работу приказом (распоряжением) работодателя не оформляется.

Факты допуска к работе в отсутствие документарно оформленных трудовых отношений выявлены в торговых центрах Братского района «Империя», «Плаза», «Светофор». Имеющиеся трудовые договоры не содержат сведений об условиях оплаты труда работника. В результате прокурорского вмешательства в настоящее время указанными организациями приняты меры к заключению и приведению трудовых договоров в соответствие с требованиями закона. Руководители организаций привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Меры реагирования по аналогичным нарушениям закона приняты прокурорами городов Братска, Шелехова, Слюдянского, Эхирит-Булагатского районов, Тайшетским, Усть-Илимским межрайонными прокурорами и др.

Для справки
При проверке полноты и своевременности мер, принимаемых Государственной инспекцией труда в Иркутской области установлено, что в 2014 году и 1 квартале 2015 года инспекцией проведено 284 плановых и внеплановых проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей организаций оптовой и розничной торговли и других организаций, осуществляющих свою деятельность в торговых комплексах с массовым скоплением людей.
В прошлом году выявлено 626 нарушений закона, в целях устранения которых выдано 191 предписание (в 1 кв. 2015 г. – соответственно 262 нарушения, 76 предписаний). По результатам проверок 195 руководителей и должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 2330 тыс. руб. (в 1 кв. 2015 г.- наложено 66 административных штрафов на 785 тыс. руб.). Отстранено от работы по требованию государственных инспекторов по охране труда 35 должностных лиц и других работников, не прошедших обучение и инструктаж по охране труда (12).

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное