Новости / Экономика

«Отряд 15.08» тушит лестные пожары на Байкале

Жители Иркутской области инициировали поддержку государственного штаба по тушению лесных пожаров на Байкале. Добровольцы сформировали «Отряд 15.08».

Впервые добровольцы выехали на тушение пожаров 15 августа, в честь этой даты было решено дать название отряду. Продуктами волонтёров обеспечивают «Слата» и «Абсолют», топливом – «Крайс-нефть», пожарными ранцами – «Аква-Профи», бензопилами – «Горсвет», лекарствами – «Экофарм».

Добровольцы вознаграждение за свою работу деньги не получают. Однако жители Иркутской области могут помочь в приобретении расходных материалов или деньгами. Средства можно причислять на карту Сбербанка: 6761 9600 0110 1734 66 Светлана Викторовна Илюшкина (диспетчер). Публичный отчёт о расходах предоставляется.

Также добровольцы осуществляют сбор техники и ресурсов в помощь государственным структурам, которые координирует единый центр пожаротушения по Иркутской области.

Добровольцами в тушении пожаров могут стать мужчины от 21 до 55 лет, они нужны для контроля линии огня, мониторинга на месте, пропиливания минеральных полос, тушения кромки. Из инвентаря нужны рации, противопожарные ранцы для тушения, защитная одежда и обувь, квадрокоптеры, бензопилы, лопаты.

Информацию о готовности поехать добровольцем либо о наличии автотракторной техники, инвентаря сообщать диспетчеру «Отряда 15.08» по телефону +7 (3952) 65-07-65 или на электронную почту pomogbaikalu@mail.ru.

К слову, как сообщается на странице группы «#Живи_на_Байкале» в соцсети «Фейсбук» (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России), по данным на 26 августа в Иркутской области было зафиксирован 25 действующих лесных пожаров на площади 24,8 тыс га. За сутки потушено пять очагов, новых обнаружено три. Большая часть пожаров – в районе Байкала. Численный состав, участвующего в тушении, – 1394 человека.

Те, кто намерен принять участие в тушении пожаров на предстоящих выходных, 29 и 30 августа, нужно сегодня, 27 августа, прибыть по адресу: Иркутск, улица Байкальская, 25 к в магазин «Эко-Базар» для регистрации, распределения и инструктажа.

Ориентировочный выезд на места планируется 28 августа в 15.00. Возврат – вечером 30 августа.

Напомним, ранее врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко встретился с инициативной группой активистов, которые возглавили волонтерские группы по тушению лесных пожаров в Иркутском и Ольхонском районах – с Сергеем Перевозниковым, Анатолием Казакевичем, Александром Откидачом и другими.

Участники встречи договорились о том, что необходимо общественную активность добровольцев синхронизировать с работой официальных ведомств, которые занимаются тушением пожаров.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное