Новости / Экономика

В понедельник 23 мая в Иркутской области ликвидировано 25 лесных пожаров

В понедельник 23 мая в Иркутской области ликвидировано 25 лесных пожаров, еще девять возгораний было локализовано, в том числе одно на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Большереченском лесничестве. Еще один очаг площадью 10 га в особо охраняемой природной территории в Слюдянском районе перешел на текущие сутки в действующем состоянии. Всего накануне огнем пройдено 761,5 га, покрытых лесом.

На землях лесного фонда по пять пожаров действовало в Зиминском и Иркутском районах, по четыре – в Качугском и Нижнеудинском районах, три – в Братском районе, по два – в Куйтунском и Тулунском районах, по одному – в Ангарском, Киренском, Нукутском, Осинском, Тайшетском, Усольском, Черемховском и Чунском районах. Крупные очаги локализованы в лесах Осинского (34 га), Тулунского (190 га), Ангарского (50 га) районов, один крупный пожар на площади 52 га в Тулунском районе был ликвидирован.

В тушении возгораний на землях лесного фонда 23 мая было задействовано 74 десантника Иркутской базы авиационной охраны лесов, 394 сотрудника лесной охраны, 163 работника арендных организаций, 171 единица техники. Для патрулирования в небо поднимались четыре самолета Ан-2 и один Як-12 Иркутского и Качугского авиапредприятий, общий налет составил 24 с половиной часа.

Наземными патрулями оштрафовано 18 человек. Всего с 1 апреля за нарушение требований особого противопожарного режима к административной ответственности в виде штрафов привлечено 395 граждан и 16 должностных лиц на общую сумму свыше миллиона рублей. Кроме того, сотрудниками лесной охраны и полиции составлено 934 протокола за пренебрежение правилами пожарной безопасности в лесах, 20 протоколов составлено за минувшие сутки.

По информации ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», с начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 394 возгорания на площади 10 828,4 га, в том числе 10 264,3 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 740 пожаров на площади 95 082,6 га, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное