Новости / Экономика

Котировки нефти снова растут

Стоимость североморской нефти Brent 25 января впервые в этом году поднялась выше $81 за баррель. По данным Investing.com, на спот-рынке она достигала отметки $81,5 за баррель, максимума с 26 декабря 2023 года. Этот результат на 1,5% превышал значение закрытия четверга. Котировки российской нефти Urals, по данным ресурса ProFinance, поднимались до отметки $69,5 за баррель. С начала недели европейские сорта нефти выросли на 3,5–3,7%.

Текущий скачок цен был вызван данными по запасам нефти и нефтепродуктов в США. В среду Управление энергетической информации (EIA) США сообщило о том, что запасы нефти в стране снизились за неделю, закончившуюся 19 января, на 9,23 млн баррелей, до 420,7 млн баррелей. Аналитики, опрошенные Trading Economics, прогнозировали сокращение запасов на 2,15 млн баррелей. Старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Рональд Смит обращает внимание на более сильное падение общих коммерческих запасов нефти — на 22,3 млн баррелей — на предшествующей неделе.

Вместе с тем, по мнению Рональда Смита, фундаментально более важное значение для рынка имеют данные по добыче нефти в США, которая упала на прошлой неделе до пятимесячного минимума в 12,3 млн баррелей в сутки из-за морозов в Северной Дакоте и Техасе.

При этом аналитики не ждут быстрого восстановления добычи в случае ослабления морозов. «Минимум 300–400 тыс. баррелей в сутки останутся выпавшими еще на протяжении нескольких недель»,— оценивает старший аналитик SberCIB Investment Research Константин Самарин.

Поддерживают высокие цены и непрекращающиеся атаки хуситов на суда в Красном море. Это ведет к удорожанию фрахта по всему миру, в частности, нефтяных танкеров, а также сбоям в поставках из-за выбора других маршрутов транспортировки.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное