Новости

Поступления в бюджет Приангарья в этом году увеличились на 100 млн рублей за счет повышения транспортного налога

В Иркутской области в текущем году более чем на 100 млн рублей удалось увеличить поступления в региональный бюджет за счет повышения транспортного налога. Как сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Приангарья Наталья Дикусарова на интернет-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», эти средства поступают в региональный Дорожный фонд и, соответственно, направляются на ремонт автомобильных дорог.

«Ставка по налогу не редактировалась длительное время, и когда мы проанализировали общую картину по Сибирскому федеральному округу, то все прекрасно поняли, что ее необходимо повысить, чтобы пользователи большегрузного транспорта несли налоговую нагрузку, соответствующую ситуации, в том числе и в целях формирования Дорожного фонда, — отметила Наталья Дикусарова. — Механизм был предложен правительством Иркутской области, и повышение коснулось только большегрузного транспорта. Куда сегодня идут эти деньги? В октябре мы будем рассматривать изменения в региональный бюджет, но уже сегодня ясно, что более 100 млн рублей плюсом поступит как раз благодаря этой законодательной мере».

Как сообщал «МК Байкал», изменения в региональный закон о транспортном налоге областной парламент принял в ноябре прошлого года. В соответствии с ними с 1 января 2014 года увеличена ставка для грузовых автомобилей, снегоходов, мотосаней и других самоходных транспортных средств. Изменения не коснулись пассажирских автобусов и легковых автомобилей. Правительство региона приняло решение повысить ставки для того, чтобы компенсировать выпадающие доходы Дорожного фонда Иркутской области.

В Приангарье транспортный налог не менялся на протяжении почти пяти лет, и в нашем регионе действовали самые низкие ставки в Сибирском федеральном округе. Например, еще в прошлом году ставка для грузовых автомобилей с мощностью от 200 до 250 лошадиных сил составляла 26,5 рублей за одну лошадиную силу. При этом в СФО максимальная ставка для этого вида транспорта на тот момент была равна 65 рублям.

С 1 января 2014 года налоговая ставка составляет для грузовых автомобилей до 100 л.с. увеличена с 10 до 15 рублей; от 100 л.с. до 150 л.с.— с 16 до 25 рублей; свыше 150 л.с. до 200 л.с.— с 20 до 35 рублей; от 200 л.с. до 250 л.с. — с 26,5 до 50 рублей; свыше 250 л.с. — с 34,5 до 60 рублей. Для других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу — с 10,5 рублей до 15,0 рублей; снегохода, мотосаней с мощностью двигателя свыше 50 л.с. — с 20 до 30 рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное