Новости

Капремонт домов в поселке Дальний Иркутской области будет завершен к ноябрю

Капитальный ремонт домов для семи семей в поселке Дальний будет завершен к 1 ноября. Об этом было заявлено на встрече жителей поселка с первым заместителем Председателя Правительства Иркутской области Николаем Слободчиковым.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, первый зампред также побывал на строительной площадке, где уже завершены геодезические работы, произведена разметка. Под будущие дома ведется монтаж электросетей, уже произведено 2/3 работ, установлено более 20 столбов под линии электропередачи. Как сообщил мэр Нижнеилимского района Николай Тюхтяев, в поселок доставляются строительные материалы, уже полностью завезены плиты и начат процесс укладки фундамента. С 20 октября начинается завоз металлоконструкций, вагончиков для рабочих и модулей будущих зданий. Дома будут построены по быстровозводимым технологиям и в декабре люди въедут в новые  квартиры. Всего в отремонтированные и новые дома вселятся 27 семей погорельцев.

На встрече с жителями министр образования Иркутской области Елена Осипова  напомнила, что строительство ведется за счет средств, которые поступают на специально открытый благотворительный счет «Улица учительская», куда в настоящий момент поступило  - 19,8 млн рублей. В настоящее время уже перечислена предоплата за капитальный ремонт – 1,1  млн рублей и предоплата за строительные работы – 9,7 млн рублей. Министр подчеркнула, что после завершения работ жителям будет предоставлен полный отчет о расходовании средств, собранных на строительство и капитальный ремонт жилья для погорельцев.

Кроме того, в рамках встречи жители обратились к Николаю Слободчикову с просьбой помочь решить проблему плохого состояния дороги до населенного пункта. Николай Тюхтяев подчеркнул, что дорога до поселка Дальний муниципального значения и из дорожного фонда  на ее ремонт выделяются средства, которых недостаточно. Первый зампред  предложил рассмотреть вопрос ремонта дороги в рамках проекта «Народные инициативы». Также на встрече жители подняли проблему организации  межмуниципальных перевозок. Николай Слободчиков рекомендовал руководству Нижнеилимского района попробовать  решить вопрос методом частно-государственного партнерства с крупными предприятиями, работающими в районе. По поводу медицинского обслуживания жителей поселка первый зампред отметил, что даст поручение рассмотреть возможность кураторства отдаленных муниципалитетов Центральными районными больницами.  

На встрече также было заявлено, что на выплаты погорельцам из областного бюджета направлено  5,7 млн рублей. Помощь распределена в зависимости от ущерба от 100 тыс. до 300 тыс. рублей на семью. Компенсации уже получили 58 человек, еще 11 находятся в отъезде, для них средства будут перечислены на персональные счета.

- Процесс восстановления жизни в поселке после пожара идет сложно, но все проблемы постепенно решаются, все зависит от оперативности всех служб, которые занимаются этими вопросами. Но без финансовой помощи людей, педагогической общественности, мы не смогли бы рассчитывать и на половину того, что сделали, - подчеркнул Николай Слободчиков.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное