Новости

Экологический платеж превращается в налог

Минприроды опубликовало пять из запланированных тридцати подзаконных актов к принятому в конце 2014 года закону о стимулировании отрасли управления бытовыми отходами в РФ. Опрошенные “Ъ” представители ассоциаций бизнеса сходятся во мнении: предложенные проекты регулирующих документов окончательно лишают частные компании возможности построения независимого рынка в пользу региональных монополий, принуждая их выбрать вариант обязательных платежей в бюджет.

Минприроды с целью оценки регулирующего воздействия (ОРВ) опубликовало сразу пять подзаконных актов, призванных раскрыть суть государственного стимулирования деятельности обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Вал документов (всего их должно быть около тридцати) последовал за соответствующим законом, вступившим в силу с января 2015 года. Для ОРВ представлены проекты постановлений правительства о порядке, отчетности и нормативах самостоятельной утилизации компаниями созданных отходов, перечне товаров, подпадающих под регулирование и декларирование выпущенных и импортируемых товаров.

С принятием закона производители и импортеры потребительских товаров поставлены перед выбором: отчислять в бюджет экологический сбор (до принятия закона его поступления в бюджет были запланированы на уровне 30 млрд руб. ежегодно в 2015–2017 годах) либо в рамках лучших мировых практик самоорганизовываться, создавая отраслевые схемы управления отходами вместе с независимыми операторами. Хотя формально возможность самостоятельного исполнения компаниями обязательств остается, в принятом законе независимые операторы перестали быть таковыми. Они, как и потоки образующихся отходов, завязаны на назначаемую местными властями региональную монополию, которая работает в рамках регулируемых тарифов.

«Региональные операторы будут фактически являться монополистами в сфере оказания услуг по обращению с ТБО в конкретном субъекте федерации»,— поясняют ситуацию юристы Baker & McKenzie в комментариях к действующему закону.

Независимые ассоциации бизнеса, подпадающие под регулирование, надеялись, что подзаконные акты вернут им реальную возможность создать свободный рынок и реализовывать ответственность за управление отходами. Впрочем, представленные Минприроды на ОРВ нововведения уже вызвали массу вопросов и нареканий бизнеса. «Перечень товаров, подлежащих утилизации, воистину гигантский! Он содержит всю номенклатуру продукции вплоть до авиационных бомб. Если сравнить его с проектом акта по нормативам утилизации, выясняется, что большая часть этой номенклатуры в проект о нормативах не попала»,— замечает Екатерина Астафьева из «Русбренда», предполагая дальнейшее введение налога на всю продукцию, его величина будет известна с появлением ставок экосбора.

“Ъ” продолжает следить за развитием событий.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное