Новости

Дума Иркутска утвердила измененную структуру городской администрации

Депутаты думы Иркутска утвердили измененную структуру городской администрации, которая предусматривает ликвидацию четырех административных округов и создание вместо них трех — Центрального, Правобережного и Левобережного. Как сообщила заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова на заседании думы, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в состав Центрального округа, которому

предполагается уделить наибольшее внимание, войдет Кировский район, в Правобережный округ войдут Октябрьский и Куйбышевский районы, а Левобережный – Свердловский и Ленинский районы.

«На каждом из трех округов будет назначен заместитель по управлению территорией, в обязанности которого войдет работа с населением, депутатским корпусом и взаимодействие с общественными организациями, - рассказала Юлия Ефимова. – Работу округов будет контролировать специально созданный департамент контроля».

Как подчеркнула Юлия Ефимова, департамент контроля будет напрямую подчиняться мэрии. В сферу его полномочий войдет осуществление контроля в жилищной и экологической сферах, контроль за санитарным состоянием территории, контроль за несанкционированной рекламой и торговлей и в других сферах жизнедеятельности общества. Планируется, что за каждым округом будет закреплена группа специалистов из департамента контроля, которая будет ответственна именно за свой округ. Эта группа будет следить за устранением нарушений и привлечений лиц к ответственности. Ранее каждый специалист не отвечал за конкретную территорию, а следил в целом за всем городом. Теперь решено изменить этот подход, чтобы обеспечить более внимательное отношение к территории, быструю реакцию на городские проблемы.

Также в соответствии с новой структурой администрации мэр города продолжит возглавлять администрацию Иркутска, а в его подчинении будут находиться семь заместителей мэров, председатель комитета и заместитель мэра - руководитель аппарата администрации, вице-мэр и три заместителя по территориям.

Кроме того, из комитета по социальной политике и культуре в отдельный комитет будет выделен комитет культуры, в его структуре будет находиться управление культуры, управление по информационной политике, управление по молодежной политике.

В подчинении вице-мэра и первых заместителей будут отраслевые комитеты – комитет по бюджетной политике и финансам, по градостроительной политике и городского обустройства, которые останутся без изменений. В комитет по социальной политике добавится единая комиссия по делам несовершеннолетних.

Помимо этого в комитет по управлению муниципальным имуществом перейдет департамент предпринимательства и развития потребительского рынка, в ведение которого находится Центральный рынок.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное