Новости

В Иркутской области выявляемость рака молочной железы на 1-2 стадиях выросла до 75%

В Иркутской области значительно увеличилась выявляемость рака молочной железы на 1-2 стадиях. Как рассказала 30 ноября 2015 года «Байкал Инфо» руководитель Восточно-Сибирского онкологического центра Виктория Дворниченко, если в 2014 году показатель был 65% от всех случаев, то за десять месяцев нынешнего года – 75%. Задача, которую перед собой ставят онкологи, - выявление рака на ранних стадиях в 98% случаев, в том числе на 1 стадии – 75%.

«Все это говорит о том, что женщины стали понимать, как важно вовремя, каждый год, делать УЗИ молочной железы (до 40 лет) и маммографию (после 40 лет), - говорит главный онколог региона. – К нам стали чаще поступать молодые женщины с ранними стадиями рака, которых мы можем полностью вылечить». Средний возраст женщин, страдающих заболеванием, - 60-65 лет, но болеют и гораздо более молодые иркутянки.

Рак молочной железы в Иркутской области находится на третьем месте после рака кожи и рака легкого, а среди женского населения – на первом месте. По словам Виктории Дворниченко, каждой женщине необходимо освоить методику самообследования, при обнаружении уплотнений следует сразу же обращаться к гинекологу. В каждой поликлинике Иркутской области есть маммографы, всего их 62.

Сейчас началось сотрудничество с Санкт-Петербургским НИИ онкологии им. Н.Н.Петров и фондом профилактики рака. С 30 ноября по 3 декабря в Иркутске проходит акция «Розовая ленточка», в ходе которой будет бесплатно обследовано более 2 тыс. иркутянок.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное