Новости

Штрафы для малого и среднего бизнеса за впервые совершенное административное правонарушение заменили предупреждением

Штрафы для малого и среднего бизнеса за впервые совершенное административное правонарушение  заменили предупреждением. Эта санкция будет работать, если нарушение не повлекло тяжких последствий, имущественного ущерба и было своевременно устранено. Соответствующий законопроект принят Государственной Думой РФ в третьем чтении.

Предупреждение в качестве безальтернативной санкции предлагается применять при соблюдении следующих условий:

- правонарушение совершено впервые;

- правонарушение не причинило вред или не повлекло возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба;

- нарушения должны быть устранены в полном объеме и в сроки, установленные предписанием и согласованные с лицом, которому оно выдано.

Штраф может быть заменен предупреждением в тех случаях, когда предупреждение не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Кодекса или регионального закона об административных правонарушениях. Законопроект был подготовлен по поручению Президента РФ.

О необходимости реформы контрольных органов неоднократно говорил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.  В проекте доклада главе государства он предлагает  установить ключевые показатели эффективности для всех контролирующих органов. Сейчас их работа оценивается по числу нарушений и штрафов на одну проверку, сообщает служба  по связям с общественностью и СМИ аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное