Новости

Много юаней не бывает

Народный банк Китая (НБК) 18 января установил рекорд по вливаниям ликвидности в национальную экономику. Так, объем операций на открытом рынке составил 60 млрд. дол. или 410 млрд. юаней. Это является максимумом за последнее десятилетие. При этом необходимо отметить, что суммарные денежные вливания только на текущей недели составили 845 млрд. юаней.

Народный банк Китая предоставляет ликвидность за счет операций РЕПО и операций MLF – основного краткосрочного инструмента кредитования.  В преддверии празднования Китайского нового года в КНР традиционно наблюдаются повышенный спрос на наличные, вызванный повышенными расходами домохозяйств. В этой ситуации НБК обязан гарантировать стабильность ситуации с ликвидностью в экономике.

Ко всему прочему китайское правительство сильно обеспокоенно оттоком капитала из страны. По некоторым подсчетам утечка капитала может составлять до $100 млрд – цифра колоссальная даже для масштабов китайской экономики. Активное вливание ликвидности, которое мы наблюдаем на внутренний рынок КНР, также косвенно свидетельствует о мерах, предпринятых правительством по стабилизации ситуации. Такие действия могут в краткосрочной перспективе привести к росту индексов фондового рынка. Сейчас для правительства Китая жизненно важно нивелировать последствия резкого оттока капитала.

Максим Романчук, аналитик Альпари


/ Сиа /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное