Новости

Легко ли найти работу после 45 лет в Иркутской области?

Анализ положения лиц старшего возраста на рынке труда провела служба исследований HeadHunter по заказу Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Как оказалось, в этом вопросе соискатели на редкость единодушны: 97 % опрошенных жителей Иркутска не одобряют законопроект по повышению пенсионного возраста, а 90 % уверены, что возрастная дискриминация на рынке труда существует.

«Сегодня в Иркутске 11 % соискателей в возрасте от 45 лет и старше. За последние три года эта доля выросла в несколько раз. При высокой активности на рынке труда, эта возрастная группа чувствует себя явно менее защищенной, – прокомментировала Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири. – По данным этого года, на них приходится каждый пятый отклик на рынке труда. Естественно, не каждый отклик заканчивается приглашением на собеседование, лишь 9 % от общего числа. С одной стороны – эта цифра не большая, но еще год назад она составляла только 3 %». 

Кроме этого, в ходе исследования выяснилось, что с возрастом время, затраченное на поиск работы, возрастает, и в 40% случаев этот процесс может занимать более полугода, в то время как вероятность найти работу в течение одной недели к 45 годам составляет всего 9%.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное