Новости

Сроки автокредитов российских банков увеличиваются

Банки стали выдавать автокредиты на более длинные сроки. Как свидетельствует опрос, в 2024 году значительно выросла доля средств, предоставляемых на семь лет и более. В Росбанке за неполные три месяца текущего года 66% автокредитов было выдано на срок от семи лет. Это почти на 20 п. п. больше, чем средняя доля за 2023 год. В «Открытии Авто» заявили, что в январе—марте 67% автокредитов выдавалось на длительные сроки против 54% годом ранее.

«По итогам неполного первого квартала почти каждый второй кредит на покупку машины наши клиенты оформили на максимальный срок — семь лет. По сравнению с 2023 годом доля таких кредитов выросла почти на 9 п. п.»,— сообщили в ВТБ. Пятилетние кредиты занимают около четверти от общего объема сделок, а одними из самых популярных в 2023 и 2024 годах оставались кредиты с более длинными сроками, подтверждают в Альфа-банке.

Доля коротких кредитов сроком до трех лет у ряда банков сократилась до считаных процентов. В частности, в «Открытии Авто» она второй год подряд составляет 4%. В Росбанке доля сократилась с 22,5% в 2023 году до 4,4% в 2024-м. В целом, по данным ОКБ, средний срок автокредита к началу 2024 года достиг почти шести лет, тогда как годом ранее составлял пять лет, а в начале 2022 года — четыре с половиной года.

Тенденция увеличения сроков кредитов связана с динамикой цен на автомобили, ростом ключевой ставки и ужесточением регулирования кредитного рынка со стороны ЦБ, поясняют участники рынка. Средний размер кредита уверенно рос в первой половине 2023 года (около 18%), а с июля началось повышение ключевой ставки ЦБ, которая увеличилась с 7,5% до 16%.

 

Полина Трифонова, Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "АВТО":
Все материалы сюжета (620)