Новости / Валюта

Валюту - по паспорту. Банкиры отказываются от ослабления контроля

Замена паспортов валютных сделок на суммы от $50 тыс. учетом контрактов в банках, предложенная ЦБ, чревата для кредитных организаций рисками нарушения антиотмывочного законодательства. Такую позицию банковское сообщество выразило в письме, направленном в Банк России. Эксперты указывают, что оформление паспортов сделок - доходный банковский бизнес.

Письмо с критикой проекта нормативного документа Центробанка, заменяющего инструкцию ЦБ по учету и контролю валютных операций (138-И), направила Ассоциация региональных банков "Россия". Проект был вывешен на общественное обсуждение регулятором в середине июня (16 июня 2017 года). Ввести в действие новый документ ЦБ планировал 1 декабря 2017 года.

Идея проекта ЦБ - либерализация действующих требований валютного контроля в части снижения нагрузки на резидентов при совершении ими валютных операций в рамках внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

В частности, предполагалось по контрактам на сумму от $50 тыс. отказаться от паспортов сделок, заменив их регистрацией контрактов в банках. В то же время возможность отказа банка от регистрации таких контрактов проектом не предусмотрена, что вызвало обеспокоенность банковского сообщества.

Как следует из письма ассоциации, лишение права банков на отказ от регистрации контрактов является "нецелесообразным и преждевременным". По сути, проектом ответственность замыкается на банки, в то время как сейчас оформление паспортов сделок для участников ВЭД в их обязанности не входит, они могут предоставлять такую услугу по своему желанию на платной основе. Лишение данного права плюс короткий срок постановки на учет контрактов (один день вместо трех сейчас) приведет к тому, что банки будут вынуждены пропускать сомнительные платежи и тем самым могут быть вовлечены в сомнительные операции, отмечается в письме.

Эксперты уверены, что ЦБ следует более чем внимательно отнестись к предложениям отрасли, отделив реальные сложности в будущем применении инструкции и желание банков защитить собственные интересы. 

Вероника Горячева

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное